18:07, 30 ноября 2022 г.

Уровень Дона упал уже на метр ниже нулевой отметки. Грозят ли Ростову перебои с водой?

Фото:

Уровень воды в Дону к 30 ноября упал уже на метр ниже нулевой отметки. Об этом сообщил Ростовводоканал. Ресурсники рассказали, стоит ли ростовчанам опасаться перебоев с водой.

Как рассказали в пресс-службе водоканала, для обеспечения Ростова используются два водозабора — ковшевой и русловой. Ковшевой представляет собой искусственную выемку в русле реки. А русловой — это ёмкости, погружённые в дно реки.

- Если Дон «уходит», русловой водозабор берёт основную нагрузку на себя, забирая воду с нижних горизонтов реки, - объяснили принцип его работы ресурсники.

Водозаборы делят нагрузку между собой в зависимости от процессов, которые идут в Дону. И в итоге стабильной подаче воды резкое понижение уровня реки не угрожает. Метр ниже нулевой отметки, подчеркнули в водоканале, это не проблема.

- Водозаборные и очистные сооружения работают в штатном режиме, - резюмировали в пресс-службе Ростовводоканала.

1rnd писал, что штормовое предупреждение из-за сильного восточного ветра объявлено в Ростовской области до 2 декабря. Синоптики заявили об опасности не только для деревьев и ЛЭП, но и водоснабжения городов в устье Дона, от Аксая до Азова.

#падение воды в Дону #падение уровня Дона #ветер выдул Дон #Ростовводоканал #Ростов перебои с водой из-за ветра
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"