17:49, 28 ноября 2022 г.

На месте древнего кладбища в центре Ростова построят элитный ЖК

Фото:

В Ростове на месте древнего городища и некрополя построят элитный жилой комплекс. Данные о проекте появились в Единой информационной системе жилищного строительства.

Как следует из документов, компания «Два капитана» возведёт напротив сквера и памятника Седову, это угол улиц Седова и Чехова, два 10-этажных здания. В комплексе бизнес-класса будет всего 83 квартиры. Выдать ключи застройщик обязуется до конца 2025 года.

Весь берег Дона к востоку от Ворошиловского моста до ориентировочно Богатяновского и вверх как минимум до Станиславского представляет археологическую ценность. Здесь располагалось ростовское городище, древнее поселение меотов.

Вместо древнего городища и кладбища меотов на Седова будет элитный ЖКВместо древнего городища и кладбища меотов на Седова будет элитный ЖКВместо древнего городища и кладбища меотов на Седова будет элитный ЖК

В прошлом году, сообщал Комитет по охране объектов культурного наследия, раскопки шли в аккурат на месте будущей застройки, на Седова / Чехова. Здесь располагался некрополь — древнее кладбище. Учёным удалось обнаружить остатки рва, который обозначал границы городища, фрагменты керамики и даже колодки для изготовления обуви.

Но главная археологическая сенсация раскопок 2021 года оказалась связана с XIX веком — это капсула времени, которую оставил в 1911 году мещанин Иван Смарков. 1Rnd подробно рассказывал о содержимом дореволюционной бутылки.

#застройка Ростов #ЖК рядом со сквером Седова #ростовское городище #ЖК на месте кладбища Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"