10:55, 26 октября 2022 г.

Волонтёры леса будут решать проблему мелолесистости Ростовской области

Фото:

 

Для Ростовской области сегодня важны мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению, проведению системной работы по переходу от монокультур к высадке и адаптации различных пород деревьев.

Одной из главных экологических проблем Ростовской области, как у одного из самых промышленных регионов Южного Федерального округа, - это высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Но данный факт вызван не столько промышленным вкладом, сколько географическими особенностями региона - жаркий сухой климат, который ежегодно вызывает лесные пожары.

«Стоит заметить, что леса области характеризуются высоким классом пожарной опасности, связанным, во-первых, преобладанием хвойных пород деревьев, которые подвержены возгоранию, а, во-вторых, особенностями климата, который характеризуются сухой и жаркой погодой в летний период, - комментирует ситуацию эколог, эксперт по устойчивому развитию Ольга Степченко. - Важно отметить, что хвойники - это именно та порода деревьев, которая отлично произрастает в песчаных почвах, которая покрывает большинство территории области. При этом отмечу, что уровень лесистости Ростовской области - всего лишь 2,5%, что также не позволяет создать условия для сохранения углеродного баланса».

Поэтому для Ростовской области крайне важны мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению, проведению системной работы по переходу от монокультур к высадке и адаптации различных пород деревьев. Сейчас эти вопросы решает экологическое движение «Волонтёры леса». Мероприятия по высадке леса уже состоялись в Каменском и Усть-Донецком лесничествах, также высадки деревьев запланированы и под Таганрогом.

«Наши экологические акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» стали столь массовыми, что было принято решение о создании отдельного волонтерского движения, - продолжает Ольга Степченко. - Масштабные высадки деревьев являются не только ответными действиями на ежегодные природные лесные пожары и вырубки, но также позволяют объединять вокруг себя неравнодушных жителей и воссоздавать добрую традицию семейных высадок».

Также движение станет платформой для развития всех лесных инициатив и проектов, формирования кадрового резерва для лесной отрасли.

О том, как вступить в «Волонтёры леса» подробнее на официальном сайте проекта.

 

#"Волонтёры леса" #лесонасаждение. хвойники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"