14:25, 21 октября 2022 г.

В Ростовской области мать погибшего в СВО парня возглавила волонтёрский центр

 

Мать погибшего в ходе специальной военной операции 18-летнего парня возглавила волонтёрский центр, который помогает бойцам на передовой. По сообщению газеты «Молот», женщина — социальный работник из села Малокирсановка Матвеево-Курганского района. Зовут её Ирина Рыбалко. Сегодня в волонтёрскую организацию входят 495 человек. Все они из Таганрога, приграничных Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов, также к группе присоединились ростовчане и жители Подмосковья.

Известие о гибели сына Ирина получила 21 мая — в свой день рождения.

Гвардии рядовой Воздушно-десантных войск Артём Пастухов погиб под городом Попасная — это стратегически важная высота, за которую шли ожесточённые бои. По сути Попасная — транспортная развязка ВСУ. В тот день подразделение, в котором служил Артём, приняло на себя удар наёмников. Парень успел из гранатомёта подбить танк противника и кинулся спасать с поля боя своего друга Александра, тот получил тяжёлое ранение. Друга Артём спас, но тоже получил серьёзное ранение. Он умер по дороге в госпиталь, не дожив до своего 19-летия месяц.

Артём Пастухов

Бойцы и командиры Артёма постоянно на связи с Ириной. А пасённый её сыном Александр приезжал к женщине в гости. Теперь у него, говорит Ирина, две мамы.

Недавно, в на фасаде сельской школы, где учился герой, установили мемориальную доску. Ещё одну установили на фасаде техникума Таганрога — по его окончании Артёма призвали в армию, позже он подписал контракт и добровольно отправился в зону проведения СВО.

Артём Пастухов за самоотверженность и отвагу награждён орденом Мужества (посмертно).

Ирина же решила хоть как-то поддерживать тех, кто сегодня защищает интересы нашей Родины. Несколько селянок вместе с ней пекут для солдат пирожки и другую сдобу. Сейчас готовят к отправке спальные мешки, носки, термобельё, консервы и прочие вещи, столь необходимые нашим бойцам. В каждом из них женщина видит своего сына.

«Не знаю, как бы я сейчас жила без сбора гуманитарных грузов, это меня спасает», - говорит она.

 

#Артём Пастухов #Ирина Рыбалко #СВО #волонтёры СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"