Новый электробус с октября начнут тестировать на улицах Ростова

Электробус КАМАЗ с ультрабыстрой зарядкой / Фото - АИР
Новый электробус от КАМАЗа начнут тестировать на улицах Ростова уже в октябре 2022 года. Договорённость об этом донские власти заключили на форуме "Дорога-2022" в Казани.
Как сообщило Агентство инвестиционного развития Ростовской области, донская столица получит электробус на шасси КАМАЗ и ультрабыструю зарядную станцию к нему от Sitronics Electro.
- Электробус сможет заряжаться на конечных точках маршрута или в парке за 10-20 минут, - рассказали в агентстве. - Водителю достаточно будет подъехать к станции и, не выходя из кабины, подключиться пантографом к зарядному куполу.
Электробус КАМАЗ-6282, который получит Ростов, успешно работает в Москве: по столице курсируют 772 таких машины. Их запуск в Ростове - это часть федеральной программы обновления городского электротранспорта. Ростовская область вошла в десятку пилотных регионов, курировать внедрение инноваций будет донской минтранс.
При этом прошлая попытка обкатать электробусы в Ростове закончилась провалом. Машина ходила по одному из самых коротких маршрутов в городе, от главного вокзала до 20-й Линии, и постоянно ломалась.