15:45, 1 октября 2022 г.

В Ростове начали сносить дореволюционный особняк, который обещали сохранить

Фото:

В Ростове начали разбирать старинный дом на Московской, 28. Ранее городские власти пообещали не трогать здание, об этом сообщила координатор движения «МойФасад» Елена Лагодина.

Речь идёт о дореволюционном особняке Марии Горбачевой. Это одна из достопримечательностей города, хотя официально здание не получило статус объекта культурного наследия.

«Это здание было вместе с кварталом на Семашко в тендере на снос, но я успела подать заявку на выявление этого дома как объекта культурного наследия, - рассказала в своём ТГ-канале Елена Лагодина. - Пришёл отказ, но пока рассматривали заявку сроки исполнения тендера на снос закончились. И по идее, этот дом не должны были сносить».

Комиссия по аварийному фонду, которую создала мэрия, признала, что дом нужно сохранить. Однако в конце сентября стало известно, что из подъезда демонтировали перила. Через несколько пропала часть фасада. Сейчас активисты планируют писать запрос в администрацию.

Читайте новости 1rnd

#исторический центр Ростов #исторические здания Ростов #снос исторического центра Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"