10:39, 28 сентября 2022 г.

Колкая тема: эксперт ответил на главные вопросы ростовчан о прививках

Какие прививки обязательно делать взрослым и детям, сколько это может стоить, какие вакцины считаются лучшими – на эти и другие важные вопросы ответил врач общей практики, семейный врач, педиатр, специалист медицинского центра «Юнона» Семён Андреевич Захаров.

Врач общей практики, семейный врач, педиатр Семён Андреевич Захаров

— В последние несколько лет в обществе всё чаще слышится о движении антипрививочников, которые всячески сопротивляются вакцинации и отрицают это понятие. Можете ли вы, как эксперт, объяснить, зачем людям делать прививки?

— Прививки – это лекарство. Лекарство от тяжёлых форм инфекций. Они ставятся, чтобы человек при встрече с этими инфекциями не погиб и не стал инвалидом, а отделался, что называется, лёгким испугом.

Вакцины тренируют наш иммунитет: в организм вводятся убитые или ослабленные инфекции, иммунитет распознает их и при встрече с реальной угрозой реагирует быстрее и эффективнее. Это как тренировка перед забегом: подготовленные люди больше готовы к нагрузкам, так и иммунитет больше готов к борьбе с инфекцией после вакцинации.

— Почему детям требуется делать больше прививок, чем взрослым?

— Детям ставят гораздо больше прививок, потому что детский иммунитет несовершенен, и инфекции для них представляют большую опасность, чем для взрослых.

— Какие документы регламентируют вакцинацию взрослых?

— Главные документы по вакцинации - это национальный календарь прививок, который утвердили приказом Минздрава России, а также инструкции к вакцинам. Мы руководствуемся ими, когда ставим прививки.

— Что входит в национальный календарь прививок?

— В общем календаре есть 12 «обязательных» инфекций. И ещё 17 – в календаре по эпидемиологическим показаниям.

Что все это значит? Календарь «обязательных» прививок включает самые распространённые вакцины и те, на которые у государства есть деньги, чтобы поставлять их в поликлиники по ОМС.

Календарь по эпидпоказаниям – это прививки, которые нужно делать в особых случаях, а также те, на которые денег у государства пока нет. Но это не значит, что они не важны: например, менингококк, ротавирус, ветрянка могут быть весьма опасны.

Взрослым обязательно делать вакцину от дифтерии и столбняка раз в 10 лет - АДС-м, а лучше Адасель (она дает ещё защиту от коклюша), также строго рекомендую прививки от коронавируса и гриппа. Разумеется, если покусало неизвестное животное, то и прививку от бешенства, потому что бешенство - болезнь с одним исходом. Людям старше 65 лет стоит также сделать прививку от пневмококка.

— Какие вакцины лучше, провереннее, с меньшими рисками побочных эффектов?

— Тут надо понять, о каких вакцинах стоит говорить – российских или импортных. В любом случае скажу сразу, что ужасных вакцин нет, потому что их бы просто запретили.

При сравнении российских или импортных прививок чаще всего вспоминают про российскую вакцину АКДС и французскую – пентаксим. Российская вакцина из-за технологии производства даёт больше реакций, но иммунитет вырабатывается хуже.

Также стоит отличать реакции от осложнений. Реакции – это кратковременно и неопасно, например, болит место инъекции, день или два держится температура. Такое бывает относительно часто.

Осложнения же могут сильно влиять на здоровье, но происходят они очень редко: 1 на сотни тысяч введённых доз. За 10 лет своей практики осложнений я не видел ни разу.

В остальном вакцины весьма похожи по эффективности и безопасности. В импортных есть несомненный плюс – они часто требуют меньше инъекций и иногда не имеют российских аналогов.

— Какие цены должны быть на прививки для взрослых? Существует ли какая-то возможность сэкономить без вреда себе?

— Все прививки по национальному календарю должны быть доступны в поликлинике бесплатно, также иногда есть вакцины сверх календаря, об этом нужно спрашивать отдельно. Например, у коллеги в поликлинике бывает прививка от ротавируса, менингококка, ветрянки.

Если рассматривать коммерческие центры, то осмотр перед вакцинацией обходится в 1-1,2 тысячи рублей, к этой сумме нужно прибавить стоимость самой вакцины.

Если вы хотите сэкономить, то можно купить в аптеке вакцину, доставить охлаждённой до поликлиники и ввести. Но этот вариант стоит обсудить с поликлиникой или центром заранее.

— Как вы думаете, когда нас снова обяжут вакцинироваться от коронавируса?

— Ответить на этот вопрос я не смогу. Дело в том, что прививки – это почти всегда дело добровольное, как и любое медицинское вмешательство. Есть редкие исключения, но в 99% случаев, всё же, это всё происходит на добровольной основе.

— Где в Ростове можно вакцинироваться? Какие документы для этого нужны?

— Многие центры в разных районах Ростова имеют лицензию на вакцинацию. Например, мы – «Юнона» – делаем вакцинацию и проводим тщательный осмотр перед ней. У нас большой выбор современных сертифицированных вакцин, есть специальное оборудование и лицензия. Приём происходит без очередей. Также в медцентре оборудован детский уголок, где ребёнок может с удовольствием провести время.

Чтобы сделать прививку, вам нужен только паспорт или свидетельство о рождении ребёнка, если речь идёт о несовершеннолетнем пациенте. Хорошо, если есть сертификат, куда вписываются введённые прививки. Но если нет - не страшно.

Реклама/ ООО МЦ «Юнона»

#прививки Ростов #врач Ростов #где делать прививки Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"