15:13, 27 сентября 2022 г.

В Ростове независимые общественные наблюдатели 27 сентября отметили высокую явку на референдуме

Фото:

 

Во вторник, 27 сентября, завершается голосование граждан четырех, некогда украинских, областей (Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской) о вхождении их в состав Российской Федерации. Свой голос в этот день избиратели смогут отдать непосредственно в помещениях избирательных участков. До этого избиратели имели возможность проголосовать дома или на работе. В течение всех дней референдума, с 22 сентября, члены участковых избирательных комиссий выезжали на территории и проводили голосование.

Разумеется, организация и проведение референдума привлекли самое пристальное внимание СМИ и разного рода общественных и правозащитных организаций во всем мире. Так, только в информационном центре референдума в ДНР работает 133 наблюдателя из 28 стран.

УИК в Ростове

Это представители Бразилии, Египта, Венесуэлы, Сербии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, США, Франции, Италии, Нидерландов, Словакии, Латвии и целого ряда других государств.

При этом нужно отметить, что, по мнению самих наблюдателей, их количество могло быть значительно больше. По словам эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, «власти западных стран исходят из того, что присутствие их граждан для наблюдения за ходом референдумов дискредитирует официальную позицию. А она, как известно, заключается в том, чтобы не признавать результаты народного волеизъявления и тот факт, что люди на освобождённых территориях голосуют совершенно добровольно, а не под «дулами автоматов», как утверждают на Западе».

Кроме того, многие международные наблюдатели отмечают многочисленные факты прямых угроз в их адрес со стороны государственных структур их стран. Международный юрист и эксперт в области геополитики из Италии Марко Пата сказал: «В Италии нет закона, который на нас (наблюдателей - прим. редакции) мог бы наложить санкции. Хотя всё может быть…».

Нельзя не отметить и то, что Украина делает всё, что только возможно, чтобы сорвать голосование и помешать гражданам освобождённых областей сделать свой закономерный выбор. Но не непрекращающиеся обстрелы, прямые угрозы членам комиссий, провокации и террористические акты со стороны ВСУ и сил ЦСО Украины ещё больше укрепляют жителей этих областей в необходимости и правильности их выбора.

Участники референдума

Тем не менее, работа по наблюдению ведётся, практически все независимые наблюдатели отмечают высокий уровень организации референдумов, обеспечение безопасности голосования. Все отмечают небывалый высокий уровень поддержки голосующих идее присоединения к России, открытость и добровольность волеизъявления.

Повсеместно уровень поддержки – значительно выше 80 %, хотя точных данных, понятно, ждать ещё рано.

Кроме избирательных участков, расположенных непосредственно на территории освобождённых областей, для граждан этих территорий, находящихся в настоящий момент в России, также организованы помещения для голосования в местах их временного пребывания.

Так, 27 сентября группа экспертов-наблюдателей от НОМ («Независимый общественный мониторинг») посетила ряд избирательных участков референдума в Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Дмитрий Абросимов

«Мы проехали 17 УИКов, всё проходит открыто. Возможность проголосовать есть у всех. Наши группы работают на 12-ти участках в Ростовской области, также мы работаем в ЛДНР. Регламент соблюдается, нарушений нет», - рассказал 1rnd.ru независимый эксперт-наблюдатель Дмитрий Абросимов.

Его коллега, Сергей Баженов, подчеркнул важную деталь хода референдума: «Голосование происходит на основании данных паспорта гражданина (прописки). Интересно, что многие, в том числе и международные, наблюдатели отметили это как несомненно положительный факт».

Владимир Белоконев

«Мы пообщались за эти прошедшие дни с более чем двумя сотнями участников референдума. Что больше всего хочется отметить – потрясающая явка. Такого единодушия я давно не встречал, а я занимаюсь выборами еще с прошлого века. Настроение у всех приподнятое и нет никаких сомнений в том, какой именно выбор делают сейчас эти люди. Так же хочу отметить очень высокий уровень обеспечения безопасности, что в нынешних условиях, очень важно. Украина же делает всё, что только возможно, чтобы еще более укрепить наших завтрашних сограждан в своём выборе», - резюмировал специалист по формированию общественного мнения, политтехнолог Владимир Белоконев.

Справочно: всего в Ростовской области открыто 135 УИК в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, Волгодонске, Гуково, Донецке, Зверево, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах. Кроме того, УИК открыты и практически всех районных центрах донского региона. Голосование продлится до 16.00.

Вечером 27 сентября можно будет узнать предварительные итоги референдума.

 

#референдум #ЛДНР #Херсонская #Запорожская области #НОМ #Абросимов #Баженов #Белоконев #наблюдатели
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"