14:13, 1 сентября 2022 г.

Проект автобусных полос на Красноармейской и Большой Садовой провалился из-за платных парковок

Фото:

Власти Ростова решили не делать полосы для общественного транспорта на Красноармейской и Большой Садовой. Это было частью грандиозной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

О том, что планы сворачиваются, стало известно на заседании комиссии гордумы Ростова. Как рассказал замдиректора департамента транспорта Ростова Нарек Тамразян, нарисовать автобусные полосы на Красноармейской мешают платные парковки.

— С учётом обеспечения доступа к этим местам организация выделенной полосы, согласно расчётам, оставит скорость движения общественного транспорта на том же уровне, что и сейчас на участке от Ворошиловского до Театрального, — приводит слова чиновника donnews.ru.

На Большой Садовой платные парковки тоже есть, но здесь главной проблемой оказалась ширина проезжей части. По словам Тамразяна, главная улица слишком узкая для этого.

Не будет выделенной полосы для общественного транспорта и на Шеболдаева / Вавилова, отрезок от площади 2-й Пятилетки до 50-й Армии. Здесь, добавил чиновник, резко против высказалась ГИБДД - инспекторы даже прислали мэрии особое мнение.

Впрочем, власти Ростова в 2022 году вообще завалили вопрос создания отдельных автобусных полос - за год не сделали ни одну. И за это получили выволочку от депутата Магомеда Дарсигова.

— Сколько лет стоит пробка на Вавилова – что с Вавилова поворачивать на Королева, что с Королева на Вавилова! Неужели ничего нельзя сделать? Автобусы стоят, пробка – до Космонавтов в час пик! В прошлом году обещали полосу сделать. В этом году за лето никто ничего не сделал, хотя миллиарды для этого не нужны, - цитирует главу постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения, председателя совета директоров АТП №5 издание "Блокнот Ростова".

При этом меньше года назад сплошное создание выделенных полос власти Ростова позиционировали как неизбежное будущее. Это - часть программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, которую дума одобрила в октябре 2021-го. На августовском заседании думы депутаты обязали мэрию активизировать работу по созданию автобусных полос, но успеют ли чиновники до слякоти сделать хоть что-то, вызывает сомнения.

#автобусные полосы Ростов #автобусы Ростов #транспортная революция Ростов #ПКРТИ Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"