Фото + Видео
13:29, 30 августа 2022 г.

В Ростовской области боровшийся с амброзией чиновник сжёг музейный центр

Фото + Видео
Фото:

Пожар, уничтоживший 15 августа музейный комплекс "Степная застава" в Волгодонске (Ростовская область), оказался следствием борьбы с амброзией. За поджог задержан заместитель директора департамента строительства Волгодонска.

Огонь уничтожил "Степную заставу" 15 августа. Как рассказали сотрудники музея, трава на его территории была выкошена, а вокруг сформировали ров. Но это не помешало стене огня с соседнего поля переброситься на музей и уничтожить почти все экспонаты этнокомплекса.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области 1rnd подтвердили, что это был поджог. Все материалы проверки дознаватели передали полиции.

Пресс-служба главка МВД России по Ростовской области сегодня сообщила, что поджигатель задержан - это 34-летний местный житель, личность которого официально не раскрывается.

- Злоумышленник взялся помочь знакомой избавиться от засохшей травы. Вместо того, чтобы покосить ее, он поджёг сухую растительность и уехал. Но мужчина не рассчитал, что огонь перекинется на ближайшие постройки, - рассказали в донском главке.

Источники 1rnd в силовых и властных структурах рассказали редакции, что задержанный - заместитель директора департамента строительства и городского хозяйства Волгодонска Алексей Ляшков.

В тот роковой день он приехал на поле, чтобы наконец решить вопрос с амброзией после многочисленных жалоб населения.

Эффект от решения вопроса музейный центр оценил в 1,3 миллиона рублей. Именно в такую сумму обойдётся восстановления деревянных башен, ворот, юрты и других экспонатов.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Теоретически он сможет продолжать исполнение обязанностей до суда, а если его оправдают - и после.

#Степная застава #поджог Степной заставы #пожар Волгодонск #Алексей Ляшков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"