Онлайн
18:04, 25 августа 2022 г.

В Ростове полыхает левобережье: как тушат крупнейший пожар августа - 2022

Онлайн
Фото:

Левый берег Дона полыхает 25 августа в Ростове. За несколько часов площадь пожара увеличилась в три раза, на месте уже работают авиация и пожарные поезда. 1rnd будет собирать в этом онлайне все подробности и кадры с места событий.

18.06. Что уже известно о пожаре. Возгорание началось примерно в 14.00 в районе улицы Чемордачка, 58. Это зона рядом со, скажем так, самыми статусными заведениями ростовского левобережья. Мы отметили на карте ориентировочную точку начала возгорания.

К 18.00 пожар получил третий ранг сложности. Сити-менеджер Ростова в телеграме заявил, что площадь пожара уже составляет 6 тысяч квадратов - то есть, за несколько часов она утроилась. Сейчас это крупнейший пожар как минимум августа 2022 в Ростове.

На месте работают 30 единиц техники, включая вертолёты и поезда.

Примерная точка возгорания

18.28. Одним из факторов пожара стал сильнейший ветер восточной четверти. Он несёт стену огня в направлении "Ростов Арены" - и, кстати, будущей жилой застройки рядом с ней, на стройплощадке уже кипит работа.

В МЧС сообщили, что тушение пожара разбито на три боевых участка. Данных о том, что огонь разросся до 6 тысяч квадратов, пока официально не подтвердили.

Пожар 25 августа в Ростове - вид на высотки

18.47. Огонь в Ростове полыхает рядом с самой опасной зоной левобережья - и это официальная оценка МЧС.

1rnd писал, что  2020 году тоже на улице Чемордачка тоже загорелся камыш - тогда всего за 12 часов выгорело 25 гектаров и погиб один пожарный. 

Тем не менее, и мы тоже об этом рассказывали, чиновники Ростова сочли левобережье отличной зоной для застройки. Теперь в самой пожароопасной части города возведут гигантский микрорайон. Надеемся, сразу с пожарной частью.

Пожар на улице Чемордачка весной 2020 года

19.08. ГИБДД Ростовской области призвала водителей избегать поездок в район пожара. На левом берегу Дона собрались гигантские пробки из-за задымления и огня. ГИБДД выставила патрули в районе Тачанки, но дороги нужны для спецтехники.

20.06. Группировка МЧС продолжает борьбу с ландшафтным пожаром на левом берегу. По-прежнему проливают три масштабных участка. Линия огня 3,5 км по фронту. Работают 87 человек личного состава и 30 единиц спецтехники, в том числе Ми-8. 

26 августа, 07.38. Пожар удалось локализовать. По информации МЧС, это случилось примерно в три часа ночи. Продвижение огня остановили, когда он уничтожил площадь в 60 га. Это примерно 600 тысяч квадратных метров.

08.21. Громкое заявление от губернатора Голубева: он назвал вероятной причиной лесных пожаров в Ростовской области поджоги.

11.06. Пожар на Чемордачке, кажется, почти всё. МЧС сообщило о ликвидации открытого горения. Это произошло в 10.54 и это значит, что очагов с пламенем не осталось. Но на месте продолжается работа, сотрудникам МЧС нужно проверить тлеющие участки, чтобы с них не начался новый пожар.

По предварительным данным, пожар обошёлся без жертв, пострадавших и не перекинулся на жильё.

На этом мы завершим онлайн, но продолжим следить за ситуацией в наших новостях.

Так выглядел природный пожар на левом берегу Дона с правого берегаТак выглядел природный пожар на левом берегу Дона с правого берегаТак выглядел природный пожар на левом берегу Дона с правого берегаТак выглядел природный пожар на левом берегу Дона с правого берега

#пожар левый берег Ростов #пожар Чемордачка Ростов #Ростов пожар 25 августа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"