10:11, 18 августа 2022 г.

Фильм школьника из Ростова о Екатерине II завоевал 17 международных наград

Фото:

Андрей Арчаков из Ростова снял историческое кино о поздних годах правления великой императрицы Екатерины II. В широкий прокат фильм выйдет 25 августа.

О юном режиссере "КП-Ростов-на-Дону" рассказал отец Андрея.

Увлекаться кино Андрей начал с 11 лет. Мальчик дублировал мультики и киногероев, выступал чтецом. Когда исполнилось 13-ть, он повел родителей на один из телеканалов, проводивших «битву талантов». Смысл соревнований состоял в том, что народ из разных городов страны рассказывал о своей мечте. А победитель получал миллион рублей на ее воплощение.

«Новосибирец просил деньги, чтобы для детворы построить ледяную горку, другая претендентка мечтала о салоне красоты», - рассказал отец режиссера.

Школьник из Ростова хотел выиграть миллион для съемок фильма о Екатерине Великой, личностью которой восхищался. Неожиданно подростку улыбнулась удача. Во время шоу одному из членов жюри — солидному бизнесмену - понравилась идея Андрея и он, не дожидаясь окончания конкурса, лично от себя подарил миллион.

Андрей Арчаков на съемках своего фильма в сентябре 2021 года

Работа над фильмом заняла больше года. В этом историческом проекте на безвозмездной основе приняли участие заслуженная артистка РФ Ольга Лебедева, Николай Лещуков («Бригада»). Большую часть расходов съела аренда локаций для съемок. Первоначальной задумкой юного режиссера было использование для декораций дворцов Петербурга. Но Андрей сразу понял, что на это ему не хватит миллиона. Выбор пал на московский «Музей-усадьбу «Кусково».

«Директор музея просил аренду за четыре съемочных дня - 750 тысяч рублей, потом немного уступил», - рассказал отец режиссера.

Фильм снят, началась работа над озвучкой. Требовательный режиссер Арчаков, добиваясь идеальных интонаций в сложном эпизоде, заставил одну из актрис делать 130 дублей.

Фильм закончен. Автор отправил «Екатерина II: Закат Великой» на 50 международных кинофестивалей. Картина получила 17 наград.

Андрей Арчаков и молодой режиссер на конкурсеАндрей Арчаков и молодой режиссер на конкурсе

Скоро фильм юного ростовчанина Андрея Арчакова покажут на больших экранах. В Москве премьера запланирована на 23 августа. В родном Ростове фильм «Екатерина II: Закат Великой» выйдет в прокат 25 августа.

Сейчас Андрею Арчакову уже 16. Его получасовой фильм рассказывает о последних годах жизни Екатерины Великой.

#Ростов #Режиссер #Фильм #«Екатерина II: Закат Великой» #Андрей Арчаков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"