07:47, 18 августа 2022 г.

Активисты Ростова предложили вернуть дореволюционные ворота в парк Горького

Фото:

В Ростове активисты хотят установить старинные ворота на входе в парк имени Максима Горького. Предложение озвучил член общественного совета при комитете по сохранению памятников культуры Ростовской области Александр Сушков.

По словам Сушкова, в центральном парке Ростова осталось всего несколько объектов конца 19-го - начала 20 века. Это каменные подпорные стенки, беседка, булыжный спуск между центральной аллей и гротом.

Чтобы пополнить список старинных достопримечательностей на территории парка, общественник предложил вернуть дореволюционные ворота на вход со стороны Большой Садовой. Они были сняты в период СССР.

«Мы считаем, что восстановление дореволюционных ворот на входе в парк Горького и примыкающих к этим воротам хотя бы коротких фрагментов ограды сразу повысит уровень восприятия сада туристами, - объяснил Александр Сушков, - Я хочу подчеркнуть, что этот вопрос с другими краеведами и общественниками обсуждала наша общественная группа "Поток"».

Однако другие представители общественного совета идею активиста не поддержали. По их мнению, старинные ворота будут диссонировать с объектом культурного наследия — памятником Владимиру Ленину, который стоит на входе.

Именно из-за его установки в советские времена и приняли решение демонтировать ворота.

«Да, была красивая входная группа. Есть фотографии газеты "Молот", когда её ломали. А ломали её для того, чтобы сделать новую входную группу, чтобы вписать в неё памятник Ленину, который у нас является объектом культурного наследия регионального значения. То есть такого же уровня, как и парк Горького. И теперь, представьте себе, мы ломаем существующую входную группу и воссоздаём вот эту витиеватую резную дореволюционную входную группу. И на её фоне стоит Ильич», - высказался ведущий историк отдела архитектурного и исторического наследия ГАУК РО«Донское наследие» Александр Харченко.

#парк Горького #ворота парк Горького #памятники Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"