16:45, 17 августа 2022 г.

Общественники выступили против строительства псевдостаринных зданий в центре Ростова

Активисты воспротивились строительству стилизованных под старину домов в исторической части города. Об этом сообщил член общественного совета при комитете по сохранению памятников культуры Ростовской области Александр Сушков.

Фото: архив 1rnd

Оформлять новые здания в центре Ростова так, чтобы они были похожи на исторические, предложил сити-менеджер Алексей Логвиненко. Для этого власти намеревались урезать защитные зоны объектов культурного наследия.

«Мы понимаем, что если мы уменьшим защитные зоны, то сможем аварийные дома, которые не являются объектами культурного наследия, предоставлять инвесторам, а они смогут построить здания, соответствующие историческому облику города», - прокомментировал своё предложение в 2020 году глава администрации города.

Однако, по мнению общественников, создание таких строений не только не поможет сохранить образ старого Ростова, но и заметно его исказит.

«Сейчас они (власти, - прим. редакции) хотят на пустующих строительных площадках в историческом центре города сделать подделки под старинные здания. С нашей точки зрения, это как раз максимально исказит историческую идентичность», - уточнил Александр Сушков.

Напомним, что под старину в центре города намеревались сделать не только жилые дома и офисы, но и карусельную парковку.

#старый Ростов #центр Ростова дома #историческая часть Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"