15:08, 10 августа 2022 г.

Власти Ростовской области придумали формат объединения с ДНР и ЛНР

Фото:

Власти Ростовской области придумали формат объединения с Донецкой и Луганской народными республиками. Это будет содружество регионов. Подробности о концепции рассказал губернатор Василий Голубев.

В интервью ИА "Интерфакс-Юг" Голубев рассказал, что  Ростовская область во время СВО стала хабом по оказанию гуманитарной помощи Донбассу: через неё идет вся гуманитарка, а также ведётся распределение беженцев. Кроме того, регион готов помогать в восстановлении инфраструктуры ДНР  и ЛНР, а также укреплять экономические связи. В дальнейшем Ростовская область может стать частью одного макрорегиона.

- Макрорегион "Донбасс" рассматриваем в границах Ростовской области, ЛНР и ДНР как содружество регионов, - разъяснил Голубев суть объединения. - Сейчас мы анализируем возможные направления взаимодействия и торговли: это агропромышленный, энергетический, металлургический и транспортный комплексы.

На первых порах власти Ростовской области рассматривают перспективы создания на Донбассе сети асфальтовых заводов, чтобы привести в порядок дороги.

В дальнейшем планируется сотрудничать по линии оздоровления Северского Донца, развивать культурное сотрудничество. Кроме того, власти регионов обсуждают упрощение таможенных процедур и обмены  бизнес-миссиями. Не исключено создание особых зон экономического развития.

#макрорегион Донбасс #объединение Ростовской области с ДНР и ЛНР #ДНР и ЛНР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"