16:18, 9 августа 2022 г.

Роспотребнадзор нашел в Дону холероподобный вибрион

Фото:

В нескольких рекреационных зонах реки Дон исследованные пробы показали наличие холероподобного вибриона. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

По информации санитарного ведомства, в реке Дон на территории нескольких мест отдыха вода не соответствует гигиеническим нормам, в том числе обнаружены холероподобные вибрионы.

Речь идет о реке Дон, протекающей в соседней с нами Воронежской области. Пляжи на Дону расположены в городе Павловск и в селе Верхний Мамон.

Скриншот Яндекс-карты

Село Верхний Мамон находится от Ростова всего в 360 километрах - шесть часов езды.

«Наличие холероподобных вибрионов в воде водоемов указывает на процесс их загрязнения недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, в связи с чем, сохраняется опасность реализации водного пути передачи кишечных инфекций», - сообщает Роспотребнадзор по Воронежской области.

Также в санитарном ведомстве добавляют, что холероподобные вибрионы могут вызывать у людей острые кишечные заболевания.

На официальном сайте Роспотребнадзора Ростовской области нет актуальной информации по исследованию воды в местах отдыха. Самые свежие публикации касаются итогов детской оздоровительной кампании и ситуации с коронавирусом.

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Роспотребнадзор #Река Дон #Холероподобный вибрион #Воронежская область #Острые кишечные инфекции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"