16:39, 27 июля 2022 г.

Урбанист Гершман назвал Ростов городом без лица с убогим транспортом

Фото:

Известный урбанист, специалист по транспорту и видеоблогер Аркадий Гершман заявил, что на Ростов жалко смотреть. В интервью РБК Юг он прошёлся по самым больным точкам Ростова - застройке на месте исторического центра, а также не продуманной, по его мнению, модернизации общественного транспорта.

Темой интервью с урбанистом стала комфортная городская среда юга России. Во время разговора сравнивали Краснодар и Ростов-на-Дону. Гершман жёстко раскритиковал действия донских властей. Они, считает блогер, не понимают, что нужно делать с историческим центром.

Аркадий Гершман - урбанист, специалист по транспорту, видеоблогер

«На Ростов вообще жалко смотреть, как там относятся к историческому наследию, просто уничтожая его. И насколько там убого устроен общественный транспорт. То есть в целом видно, что городские и региональные власти просто не понимают и не знают, как этим всем заниматься», — заявил Гершман.

Гершман считает, что Ростов мог бы хорошо развиться в туризме и иметь «какое-то свое лицо». Но в последние десятилетия то, что могло бы привлечь туристов, уничтожается.

С замечанием ведущей, что такое же часто говорят о Краснодаре, блогер не согласился:

- Краснодар смог эту ситуацию переломить. Первым это сделал бизнес, который начал работать с историческим наследием и хотя бы внутри двориков создавать комфортную среду для людей. Бизнесмены поняли, что это напрямую отражается на их выручке. Заниматься городом и историческим наследием - это на самом деле выгодно.

Урбанист также прокомментировал планы ростовских властей о развитии скоростного трамвая:

«Там было очень много странных заявлений о том, что нужно пустить трамвай на эстакадах, лишь бы не пускать трамвай там, где удобнее всего и дешевле всего. Если мы берем проект трамвая на эстакадах, то получаем, что далеко не везде его можно проложить, он будет стоить космических денег и мы изуродуем город <...> К счастью, как я понимаю,  от этого проекта отказались <...> Надеюсь, что Ростову-на-Дону повезет: там появится адекватное руководство города, которое не будет пытаться усидеть на двух стульях и будет понимать, что такое трамвай и как его прокладывать».

В конце беседы блогер назвал и несколько плюсов Ростова. Первый - город стоит на большой водной артерии. Второй  - частично сохранившееся богатое историческое наследие. Третий - развитый бизнес. 

Напомним, это далеко не первое мнение о состоянии исторического центра Ростова. Так в марте 2019 блогер-урбанист Илья Варламов высказался насчёт сноса памятников архитектуры.

#Аркадий Гершман #на Ростов жалко смотреть #уничтожение исторического центра
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"