18:16, 25 июля 2022 г.

В Ростове могут второй раз за год поднять стоимость проезда

Фото:

В Ростове-на-Дону могут ещё раз поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Эта идея прозвучала на заседании отраслевой комиссии гордумы.

О ситуации в общественном транспорте депутатам рассказал глава дептранса Вадим Шкабарня. По его данным, пять месяцев текущего года перевозчики закончили с падением пассажиропотока (минус почти два миллиона по сравнению с 2021-м), и ростом совокупных доходов почти на 28%. Большинство предприятий — семь из 12 — закончили первый квартал с убытком. А оставшиеся 5 достигли положительного баланса благодаря субсидиям.

Тем не менее, заявил Шкабарня, риска сбоев в транспортном обслуживании из-за санкций и прочего нет.

- Транспортные предприятия работают устойчиво, все лизинговые платежи ими выплачиваются, поэтому оснований для беспокойства, что лизинговые компании заберут у них автобусы, нет. Кадровый вопрос, при всей своей остроте, не влияет на график выхода транспорта на маршруты, - заверил он депутатов. - А положение с запчастями должно выправиться в связи с принятием закона о параллельном импорте.

Вадим Шкабарня

Главной проблемой транспортной отрасли Шкабарня назвал тариф на проезд. По словам чиновника, его нужно поднимать.

— Нам его необходимо доводить до уровня хотя бы наших соседних городов-миллионников. Там уже 34-35 рублей, - приводит издание Donnews слова Шкабарни.

Обновление: в администрации Ростова-на-Дону редакции 1rnd назвали слова Шкабарни его личным мнением, которое не является официальной позицией властей.

В прошлый раз стоимость проезда в Ростове повышалась меньше года назад, в ноябре 2021-го. Однако тариф вырос очень ощутимо: с 26 до 32 рублей при оплате наличными. 1Rnd приводил подробные объяснения администрации Ростова, почему подорожал проезд.

#подорожание проезда Ростов #Ростов стоимость проезда #Ростов подъем стоимости проезда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"