15:26, 25 июля 2022 г.

Лишь 6,9% семей Ростовской области могут позволить себе квартиру, машину и отпуск

Фото:

В Ростовской области лишь 6,9% семей могут позволить себе покупку машины, квартиры и качественный ежегодный отпуск. Это - главные признаки среднего класса в РФ, и Ростовская область оказалась в аутсайдерах России по его численности.

Исследование среднего класса России провели специалисты РИА Рейтинг. Отчёт сформировали на основе данных официальной статистики за 2021-2022 годы. По условиям рейтинга, к среднему классу относили семьи, которые могут позволить себе вышеперечисленные расходы. Кроме того, у них после оплаты всех кредитов должно оставаться не меньше двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Ростовская область оказалась на 53 месте рейтинга - к среднему классу у нас относятся только 6,9% семей. Интересно, что для ЮФО это третье место. Выше уровень только у Астраханской (9,5% семей)  и у Волгоградской области - 7,4%. Жители Кубани беднее ростовчан - 6,3% семей относятся к среднему классу, в Адыгее могут позволить себе солидные расходы на жизнь только 4,7%, в Крыму - 4,6%, в Калмыкии - 3,5%.

Самым представительным средний класс оказался в ЯНАО - почти 47%. Москва только на 8 месте, 24,4%. Впрочем, даже до этого показателя Ростовской области очень далеко.

#РИА Рейтинг #средний класс Ростов #средний класс в Ростове #исследование среднего класса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"