фото
12:13, 12 июля 2022 г.

В Азове нашли деньги на ремонт памятника Ленину - до этого Ильича обновляли половой краской

фото
Фото:

В Азове начали ремонт известного памятника Ленину работы скульптора Юрия Орехова. Об этом сообщил сити-менеджер города Владимир Ращупкин. С деньгами помог местный политик.

«Помощь в финансировании работ взял на себя депутат областного Законодательного собрания Андрей Богданов», - сообщает Владимир Ращупкин.

Андрей Богданов - директор азовского ГУП РО «РостовАвтоДор» - избран в ЗС  в сентябре 2021 года. До него депутатом заксобрания этого же округа и директором «РостовАвтоДора» был Владимир Окунев – нынешний министр транспорта Ростовской области.

Начало ремонта памятника В.И. Ленину в Азове на Петровской площадиНачало ремонта памятника В.И. Ленину в Азове на Петровской площади

Памятник, ремонт которого финансирует депутат, это объект культурного наследия регионального значения. Автор - известный советский скульптор, народный художник РСФСР Юрий Орехов.

Памятник вождю мирового пролетариата был установлен в Азове на площади III Интернационала (сейчас Петровская, но ее до сих пор называют "Трёшкой") в 1978 году.

Десять лет назад, летом 2012 года Ленин выглядел еще прилично

Монумент высотой 10,8 метра – это вырубленная из азербайджанского гранита полуфигура. Пьедестал облицован полированным гранитом, а с тыльной стороны обложен гранитной «шубой». Работы по сооружению памятника проводились бригадой каменотесов Росмонументискусства РСФСР, а металлические буквы на пьедестале сделали на Азовском оптико-механическом заводе. Одновременно с открытием вокруг памятника реконструировали площадь.

Трибуна вождя и пьедестал со временем и под воздействием природных факторов разрушались. Дошло до состояния, которое вызывало у горожан иронию, сарказм и злые шутки. Только в 2018-м за счет благотворительности провели очистку гранита гидроструйным способом от многолетних слоев грязи.

Текущий ремонт памятника соцреализма с помощью листового металла и половой краскиТекущий ремонт памятника соцреализма с помощью листового металла и половой краски

Отвалившуюся плитку коммунальщики заменили на металлическую нашлепку, которая быстро поржавела. Еще додумались покрасить природный камень коричневой половой краской.

В Азове памятник ценят как символ эпохи соцреализма. Поэтому ремонт – это действительно большое событие для города.

Ранее 1rnd.ru рассказал, как начали благоустраивать в Ростове парк «Дружба».

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Азов #Ленин #Скульптор Орехов #Заксобрание Ростовской области #Памятник #Ремонт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"