19:09, 30 июня 2022 г.

ЮФУ стал одним из победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы»

Фото:

Южный федеральный университет вошёл в число 30 победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы». Результаты конкурса стали известны на заседании правительства РФ.

В этому году победители получат гранты по 84,5 млн рублей на создание инженерных школ. До 2024 года месте с компаниями-партнёрами вузы рассчитывают выпустить 2,5 тысячи высококвалифицированных инженеров, обучить 28 тысяч преподавателей на курсах повышения квалификации, получить более 1,1 тысячи грантов на прохождение практик в компаниях и создать 506 новых программ опережающей подготовки инженеров.

«Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

ЮФУ вошел в список победителей с проектом передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ» по специализации «Искусственный интеллект и цифровые технологии». Школа будет создана в рамках взаимодействия с ГК «Ростех» и АО «Элемент», как ключевыми партнёрами.

Проект Школы позволит разработать новые цифровые платформы для проектирования унифицированных типорядов модулей управления, связи и навигации для РТК, перейти к созданию принципиально новых киберфизических решений и сформировать новые подходы к разработке перспективной ЭКБ.

Работа с четырьмя ключевыми индустриальными партнёрами позволила университету сформировать портфель 11 технологических масштабных проектов по комплексным барьерам, на основе которых будет реализована подготовка инженеров и инноваторов в рамках Школы.

Фото с презентации команды ЮФУ. Пресс-служба минобрнауки РФ

«Уникальность передовой школы ЮФУ будет во многом определяться через формирование системы центров исследований и разработки, а также через подготовку специалистов, осуществляющих новые типы инженерной деятельности, и перестраивание системы управления школой, как холдинга, взаимодействующего в новом формате с индустриальными партнерами», - рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

#ЮФУ #победы ЮФУ #образование Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"