фото
08:33, 29 июня 2022 г.

На привлечение туристов в самый древний город Дона собираются потратить 1,6 миллиарда

фото
Фото:

Азов получит 1,6 миллиарда рублей на повышение туристической привлекательности. Сити-менеджер города рассказал, откуда возьмутся эти деньги и на что их потратят.

Договор о реализации проекта "Повышение туристической привлекательности города Азова" подписали минкульт России и правительство Ростовской области. В его рамках Азову и выделят 1,6 миллиарда федеральных рублей. Об этом своем телеграм-канале сообщил сити-менеджер Азова Владимир Ращупкин.

«В этом году должны начаться работы по проектированию. Реализация всего проекта рассчитана до 2027 года включительно», - рассказал он.

Уже известно, что за счёт федеральных денег в Азове преобразится почти весь исторический центр. Площадь работ охватит городскую территорию в 16,14 гектара.

Реконструкция Азовского казачьего сидения на валах крепости

Реконструкция валов Азовской крепости XVII-XVIII веков предполагает создание музея под открытым небом на площади более 55 тысяч квадратных метров. Цена вопроса - почти 500 миллионов.

Азовская крепость

Здесь планируется провести реставрацию и реконструкцию 1-го и 2-го полубастионов, равелина, сортии Святой Анны (пороховой погреб), построить пешеходный мостик.

Валы крепости сами азовчане называют турецкими, потому что всего каких-то 326 лет назад город отвоевал у турок Петр I.

Памятник Петру I открыт 19 июля 1996 года, к 300-летию Российского Флота,

С некоторых пор попасть на валы просто так невозможно. Музей-заповедник построил вокруг них забор, оградив  доступ к памятнику федерального значения.

Валы и заборы

Конечно, такое самоуправство возмутило и продолжает возмущать азовчан. По этому поводу сломано немало копий, написано множество обращений в высокие инстанции. Но музей-заповедник непреклонен.

В свое время за средневековую Тану (Азов в XII—XV веках) спорили Генуя и Венеция. От присутствия здесь итальянской торговой республики осталась лишь часть Генуэзских врат XIV века, памятник наследия федерального значения.

Остатки Генуэзской стены

В рамках проекта собираются восстановить то, что от них осталось и обустроить вокруг общественное пространство. Работы займут площадь почти 3 тысячи квадратных метров, их стоимость более 25 с четвертью миллиона. Здесь после реконструкции должны появиться сквер и стоянка туристических автобусов.

Чуть выше от Генуэзской стены – по улице Лермонтова – находятся развалины памятника регионального значения, дом коменданта крепости начала XX века. Из них после реконструкции на площади в 173 квадрата сделают музей. Стоимость реализации – 21 миллион.

Самый дорогостоящий объект, который предстоит построить к 2025 году, - центр декоративно–прикладного искусства и народно–художественных промыслов. Локация его пока неизвестна.

Центр декоративно–прикладного искусства

Площадь нового здания - 2000 квадратов, а стоимость - более 660 миллионов. Здесь разместятся мастерские, классы детской школы искусств, выставочное пространство, туристическо-информационный центр.

Третьи по затратности работы – это обустройство набережной Азовки, почти 350 миллионов. На площади 8,04 гектара проектируются дноуглубительные и берегоукрепительные мероприятия, строительство причала для маломерных судов,  сцены, благоустройство территории.

Верх: проект, низ - действительность

Также в проекте на условиях софинансирования есть спуск к набережной реки Азовка. Вот этот пункт не совсем понятен, поскольку только в 2022 году завершен проект «Формирование комфортной городской среды» стоимостью почти 46 миллионов.

Работы по реконструкции спуска к Азовке

Опять будут снимать плитку, выдирать фонарные столбы и деревья и все переделывать. Остается надеяться, что эти нюансы как-то учтут при реализации нового проекта "Повышение туристической привлекательности города Азова" .

С левой стороны от подвесного моста через Азовку появится сцена.

Вверху - Азовка, внизу - Темерник

На компьютерной картинке проект сцены очень сильно напоминает смотровую площадку на Первой миле Темерника в Ростове. Неужели все проекты клепают по одному клише, выдумки не хватает?

В старой части города по проекту благоустроят 8 улиц.

Вот каменку на Кирова трогать не надо, асфальт с нее слезает, а она стоит и стоит

На условиях софинансирования – 25 % из бюджета города - будет отреставрирован фасад музея (работы уже начаты).  

Экспозиция, о которой говорится не одно десятилетие, - «Последняя экспедиция Тура Хейердала» - также в планах (цена вопроса – 700 тысяч рублей).

Знаменитый норвежский путешественник и ученый-антрополог был в Азове, искал доказательства существования прародины легендарных викингов. Хейердал был уверен, что викинги (норманны, варяги), пошли отсюда, искал следы их поселений и битв. Он считал, что Асгард, описанный в «Сагах об инглингах» и родина Одина - это город Азов.

Руководство Азова очень надеется, что реализация такого масштабного и дорогого проекта привлечет много туристов, создаст дополнительные рабочие места и увеличит поступления в местный бюджет.

#Азов #Ростовская область #Древний город #Проект #Туристическая привлекательность #1 #6 миллиарда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"