18:43, 24 июня 2022 г.

На Дону тарифы ЖКХ с 1 июля больше всего вырастут в Ростове

Фото:

Почему в Ростовской области с 1 июля поднимут тарифы на ЖКХ и как сильно они вырастут, рассказал  на пресс-конференции руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов.

Руководитель РСТ начал с того, что утверждение новых тарифов невозможно без распоряжение правительства РФ о предельных индексах изменений оплаты ЖКУ и прогноза по инфляции от Минэкономразвития РФ. На основании этого еще осенью 2021 года утверждены тарифы на второе полугодия 2022 года.

РСТ над новыми тарифами работает до середины ноября, то есть, до принятия бюджета региона.

«Сейчас сложная экономическая обстановка в стране, идет большая атака извне. Тема серьезная, у всех на устах. Поэтому очень важно объяснять жителям региона, что все тарифы формировались, исходя из прогнозов 2021 года. И до конца 2022 года они не будут пересматриваться», - подчеркнул Лукьянов.

Итак, с 1 июля в Ростовской области в среднем индекс изменения тарифов на коммунальные услуги составит 3,47 про установленном губернатором — 3,8.

В каких-то муниципалитетах этот индекс будет 5,4 — в Ростове, например. Есть районы Ростовской области, где этот индекс с 1 июля 2022 года будет всего 3,9.

Это несколько сельских поселений Кашарского, Тарасовского, Боковского районов.

Что же такое индексы изменений тарифов на коммунальные услуги в Ростовской области и в целом в стране?

«Это установленный предел, выше которого власти субъектов РФ не вправе устанавливать совокупный рост цен на весь набор коммунальных услуг", - пояснил Алексей Лукьянов.

Губернатор Ростовской области еще в середине декабря 2021 года подписал распоряжение по 420 населенным пунктам.

"Это экономически обоснованные тарифы. Предельные индексы защищают население региона, поскольку выше поднимать тот или иной тариф запрещено. Мы ежемесячно мониторим ситуацию и отчитываемся антимонопольщикам. Пока ни разу не было зафиксировано превышение индексов в 420 муниципальных образованиях Ростовской области», - заверил руководитель РСТ.

Также чиновник напомнил, что в Ростовской области давно работает программа жилищных субсидий для малообеспеченных жителей региона. В тех городах, где дорогое водоснабжение, любой абонент, независимо от обеспеченности, может оформить адресную социальную выплату, если тариф на воду больше 43,26 рубля, на водоотведение — 37,86 рубля. Разница компенсируется, но не больше норматива потребления.

«Таких абонентов довольно много в Новошахтинске, Гуково, Зверево, Белокалитвинском районе, где тарифы на воду от 80-90 рублей за кубометр», - пояснил Лукьянов.

Лукьянов обратил особое внимание на то, что содержание и ремонт жилья, капремонт не входят в состав коммунальных услуг. То есть, на них ограничительные меры — индексы — не распространяются.

Капремонт уже подорожал. Плату за содержание и ремонт жилого помещения для муниципального и государственного жилищного фонда устанавливают администрации городов (сельских поселений).

Многие управляющие компании на общем собрании в соответствии с решением собственников сами устанавливают размер платы за ЖКУ. Но есть и такие дома, где плата за жилищные услуги принята как для муниципального и государственного жилищного фонда.

#Повышение тарифов с 1 июля 2022 #РСТ #Ростовская область #Предельные индексы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"