фотофакт
16:04, 7 июня 2022 г.

К лету цены подскочили: в Ростове сильно подорожало мороженое

фотофакт
Фото:

В Ростовской области мороженое начало дорожать еще в апреле, когда возобновилось его массовое производство. 1rnd узнал у известного ростовского производителя, на сколько взлетели цены и почему.

В Ростове в сетевых магазинах резко повысились цены на мороженое. Это популярное лакомство традиционно повышается в цене жарким летом. На сей раз рост цен оказался более чем значительным.

1rnd в «пятерочках» 7 июня зафиксировал такие цены на несколько популярных видов мороженого.

Стаканчик пломбира, крем-брюле — 80 рублей. Тот же самый производитель, но с тропической фисташкой — 120 рублей. Полено, массой 400 граммов, брать выгоднее, потому что стоит 270 рублей.

Цены на мороженое 7 июня разные, но высокие

В 1rnd есть фанаты мороженого, которые съедали его тоннами прошлым летом. «Кореновские» стаканчики продавались тогда чаще по акциям за 45 рублей.

Попадается мороженое в стаканчиках дороже — почти 96 рублей. Может быть, рискнуть и попробовать «красную цену» за 25 рублей?

В составе этого якобы мороженого сахарная вода на первом местеНо учтем, что там внутри сахарная вода.

Рожки с различными наполнителями от донского производителя от 88 рублей до 94 рублей, 50 копеек за вестВ составе этого якобы мороженого сахарная вода на первом месте в 130 граммов.

Рожок от азовского производителя

Эти рожки в прошлом году продавали в сетевиках за почти 68 рублей, по акциям около или чуть больше 50 рублей. Рожок «Ростовчанка» - 80 рублей.

К сожалению, известный далеко за пределами Ростовской области производитель мороженого из Азова, отказался давать комментарий об удорожании своей продукции.

Специально для 1rnd нам ответили в отделе маркетинга ростовской фирмы «Полайс».

«Рост цен на мороженое составил уже 35-40% из-за удорожания продуктов и маркировки «Честный знак», - сообщили в «Полайс».

В компании пояснили, что с прошлого года каждое мороженое должно иметь собственный индивидуальный код в единой госсистеме «Честный знак». Естественно, такая маркировка сказывается на себестоимости продукции.

В среднем по стране, по данным аналитиков сервиса «АТОЛ Онлайн», 100 граммов мороженного подорожали на 27 %. В 2021-м цены на мороженое тоже росли к лету, но не так - стоимость 100 граммов повысилась лишь на 9%.

Также мороженщики еще в начале весны обратились в российское правительство с письмом, в котором объясняли необходимость исключения мороженого из перечня для обязательной маркировки продуктов.

Ранее 1rnd сообщал, что с начала года резко подорожала соль.

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Цены на продукты #Ростовская область #Мороженное #Лето #Маркировка #"Честный знак"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"