07:49, 7 июня 2022 г.

В Ростовской области единственную школу посёлка захотели отдать церкви

Фото:

Жители посёлка Сидорово-Кадамовский (входит в состав города Шахты) устроили сход и записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину. Они обеспокоены судьбой единственной школы посёлка. На её месте может появиться монастырское подворье.

По словам местных жителей, рядом со школой №39 раньше располагался интернат с учебными мастерскими. В 2013-м из-за проблем с отопительной системой здание признали аварийным.

«В 2014-м в нашем поселке появился батюшка, который изъявил желание открыть церковь на месте аварийного места. Сначала жители обрадовались»,- рассказали жители посёлка в видеообращении к президенту Путину.

С приходом иеромонаха Варнавы, настоятеля местного храма, мастерские передали церкви. Позже их обнесли трёхметровым забором, а на территории началась масштабная стройка.

Возмутились шахтинцы, по их словам, когда узнали о планах прихода получить ещё и землю, на которой стоит единственная в посёлке школа.  

«Настоятель храма как-то сказал на встрече, что признает эту школу аварийной, а спонсоры церкви построят нам новую школу на территории футбольного поля. Правда, с видом на кладбище. Он заявил, что построит здесь «Святую Русь». Мы не против «Святой Руси» и не против церкви, только не за счёт детей», - эмоционально рассказали авторы видеобращения.

Накануне с жителями посёлка, устроившими народный сход против передачи школы, встретился  сити-менеджер Шахт Андрей Ковалёв. По его словам, никто не намерен в ближайшее время закрывать учебное заведение.

- В школе набран будущий первый класс, новый учебный год начнется традиционно 1 сентября. Вопрос закрытия школы учредителем не рассматривался, - заверил  Ковалев в своём телеграм-канале.

В департаменте образования Шахт корреспонденту 1rnd.ru рассказали, что не располагают информацией о планах передать земли учебного заведения православному храму.

«Капитальный ремонт в школе №39 имени Героя Советского Союза А. Колесникова провели в 2005-ом году. Это здание не аварийное. В школе есть и свой спортивный зал, на территории волейбольная площадка. Сейчас в ней обучаются около 200 детей», - уточнила директор департамента образования Шахт Надежда Соболева.

Оперативно получить комментарий в Шахтинском епархиальном управлении насчёт планов по строительству монастырского подворья  1rnd.ru не удалось. Телефон секретаря пресс-службы был недоступен после обеда 6 июня, несмотря на утреннюю договоренность о разговоре.

#монастырское подворье #Сидорово-Кадамовский #школа Сидорово-Кадамовский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"