07:27, 3 июня 2022 г.

В Ростовской области спасли краснокнижную змею и выпустили ее на волю

Фото:

Инспекторы Росприродназора спасли редкого каспийского полоза. Об этом сообщает сайт ведомства.

Желтобрюхий полоз был выпущен на волю сотрудниками Росприроднадзора.  Житель Новочеркасска на Авито увидел объявление о продаже пресмыкающегося. Он встретился с продавцом и забрал редкого змея, аргументируя тем, что этот вид  находится на грани исчезновения. Затем мужчина передал информацию с фотографиями спасенного полоза в Росприроднадзор по Ростовской области.

Ведомству, после консультаций в ЮНЦ РАН, подтвердили, что эта змея – действительно каспийский полоз, занесенный в Красную книгу РФ.

Змея выпустили на волю в естественную для него среду обитания в районе Новочеркасска.

Каспийский полоз редкий вид – самый крупный в Европе. Он может вырасти в длину до 2,5 метров. Обитает в отдельных районах Ростовской области. Отличительная черта пресмыкающегося – зрачок круглый, а брюшко, как правило, жёлтое или палевое. Полоз не ядовит, но агрессивен: может прыгнуть на метр, ползает быстро. А еще, охраняя свою территорию, он преследует человека и может кусать.

Люди уничтожают их из боязни, не зная, что исчезающий вид каспийского полоза занесен в Красную книгу.

Читайте новости

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Росприроднадзор по Ростовской области #Каспийский полоз #Новочеркасск #Красная книга РФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"