16:29, 20 мая 2022 г.

В Южном федеральном университете обсудили вопросы охраны и коммерциализации ИТ-решений

Фото:

В Таганрогском кампусе Южного федерального университета (ЮФУ) 20 мая состоялся круглый стол, посвященный вопросам охраны и коммерциализации ИТ-решений.

Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) представили лучшие практики для развития ИТ-кластера на базе Инженерно-технологической академии ЮФУ – одного из ведущих вузов страны по подготовке специалистов и проведению исследований в области информационных и интеллектуальных систем управления.

Круглый стол «Охрана и коммерциализация ИТ-решений» открыл первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин.

Обращаясь с приветственным словом к экспертам федерального ведомства, руководству ЮФУ и участникам встречи, он отметил, что Советом Федерации уделяется пристальное внимание развитию информационных технологий. Уже реализованы такие меры поддержки отрасли, как трехпроцентный налог на прибыль для IT-индустрии, льготная ипотека до 5 % годовых, снижены страховые взносы, введен мораторий на проведение выездных налоговых проверок.

«Отрадно, что огромную заинтересованность в IТ-сфере проявляет молодежь Ростовской области. Подготовка квалифицированных кадров для высокопроизводительного, экспортно-ориентированного сектора экономики – одна из стратегических задач, стоящая перед государством. Этому направлению уделяется чуткое внимание, как со стороны Совета Федерации, так и региональных властей. Уверен, что настоящая площадка предоставит возможность для конструктивного диалога и обстоятельного обсуждения развития экосистемы IT-кластера в Таганроге, будет способствовать поиску новых идей и решений», - отметил Андрей Яцкин.

Также он добавил, что ИТ-специалисты региона продолжают разрабатывать сложные технологии и программные продукты, которые требуют комплексной поддержки со стороны Роспатента и ФИПС.

Тему правовой охраны продолжил Юрий Зубов. Он подробно описал участие Роспатента на всех этапах жизненного цикла инноваций. Так, уже на стадии проведения исследований бизнес, наука и все заинтересованные лица могут проверить свой технический замысел, найти партнеров, рынки, на которых будет востребована продукция благодаря открытому Роспатентом доступу к мировому патентному фонду и центру компетенций по аналитике патентной информации.

«Следующим этапом важно всесторонне наделить охраной разработку, оградить ее от незаконного использования конкурентами. И понимание необходимости этого шага должно, прежде всего, быть сформировано на самих предприятиях. Роспатент работает над упрощением процедур постановки разработок на бухгалтерский учет для последующей коммерциализации, повышением качества услуг патентных поверенных, обучает будущих патентоведов», - рассказал о важности правовой охраны Юрий Зубов.

Также он добавил, что такой комплексный подход значительно ускорит внедрение разработок в промышленное производство, предприниматели получат доход от реализации товаров на рынке.

Юрий Зубов отметил рост подачи заявок на программное обеспечение (ПО) за последние 5 лет. В 2021 году их было подано 25 739, что стало рекордом. Вывести софт и другую продукцию на рынок в ускоренном формате разработчикам поможет Центр содействия опережающим технологиям, созданный Роспатентом в ответ на принятие жестких санкций.

«Бизнесу, производителям не нужно тратить время и ресурсы на проведение специальных исследований: Наш Центр полностью берет это на себя. Центр обеспечит комплексной правовой охраной опережающие отечественные разработки для их полноценного коммерческого успеха Программа поддержки основана на нормах действующего законодательства и не нарушает права иных патентообладателей, в том числе иностранных. Это обеспечит спрос внутреннего рынка, и создаст задел для товарной и технологической экспансии российских технологий на внешние рынки», - рассказал руководитель Роспатента о новых механизмах поддержки отечественных разработчиков.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко, выступившая модератором мероприятия, отметила, что импортозамещение в IT – не новое направление для российской экономики.

Правительство официально заявило об этом курсе еще в 2015 году. Для иллюстрации: к 2024 году доля отечественного программного обеспечения по планам должна достичь 90% в органах власти и 70% - в государственных компаниях. В условиях антироссийских санкций актуальность этой работы дополнительно возросла. Сейчас речь идет уже о необходимости замещать зарубежные IT-продукты — с точки зрения экономической эффективности и информационной безопасности.

«ЮФУ нацелен не только на сохранение кадрового потенциала, но и подготовку новых IT-специалистов, владеющих инструментами работы с ИС, способными создавать собственные компании. Такие специалисты будут ориентированы на внутренние задачи технологического суверенитета, в первую очередь, крупного и промышленного программного обеспечения и ПО двойного назначения. Наш опыт и ресурсы позволяют нам рассчитывать на роль лидера среди российских вузов по реализации пилотных проектов, направленных на системную работу с результатами интеллектуальной деятельности», - подчеркнула ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По итогам мероприятия Роспатент и ЮФУ договорились о подписании дорожной карты сотрудничества, направленной на формирование пакета лучших практик и кадровой базы для успешного перевода фундаментальных разработок в сфере IT в прикладную плоскость, их защиты и дальнейшего распространения комплексных решений в сфере коммерциализации научных исследований на всю Россию.

#Круглый стол #охрана и коммерциализация ИТ-решений #ЮФУ #Ростов #Таганрог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"