10:10, 18 мая 2022 г.

Преподаватели русского языка из ДНР повысят квалификацию в Южном федеральном университете

Фото:

 

В Южном федеральном университете стартовала программа повышения квалификации для преподавателей университетов из Донецкой народной республики ДНР). Программа разработана по запросу минобра и науки РФ, поддержана фондом «Русский мир». В ней участвуют представители 10 учебных заведений республики, сообщили в центре общественных коммуникаций ЮФУ.

С 16 мая по 16 июня этого года более 40 преподавателей вузов ДНР будут повышать квалификацию по программе «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы: психолого-педагогическое и методическое сопровождение».

Обучающиеся узнают, как вести преподавательскую деятельность с применением современных методов и подходов в рамках требований российских образовательных стандартов.

На церемонии открытия программы обучения к участникам церемонии обратились министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, а также руководство ЮФУ.

Директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гульнара Ломакина сказала, что реализация программы позволит расширить научно-исследовательское взаимодействие университетов юга России и ДНР по изучению и продвижению русского языка и культуры.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик отметил:

«Программа разработана в соответствии с приоритетным научным направлением «Социальное программирование солидарного общества будущего». Поэтому в учебном плане сочетаются как филологические, посвященные русскому языку и литературе, так и психологические разделы, ориентированные на вопросы применения социально-психологических и педагогических технологий воспитательной работы.

Именно через русский язык формируется общероссийская гражданская идентичность, обеспечивается культурное воспроизводство.

Важно, чтобы преподаватели русского языка во фронтирных регионах российской цивилизации владели не только предметными знаниями, но и современными компетенциями в области воспитательной и просветительской деятельности, информационной и психологической работы».

 

#ДНР #ЮФУ #повышение квалификации #вузы ДНР #русский язык в ДНР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"