15:39, 13 мая 2022 г.

Активисты попросили Путина вмешаться в градостроительную политику Ростова

Общественники написали президенту РФ обращение с просьбой решить градостроительные проблемы Ростова. Сейчас в городе идёт сбор подписей.

Фото: архив 1rnd

Авторами письма стали активисты объединений «МойФасад», «Экомост», «Городской Патруль» и «Сохрани Ростов». 

«Просим Вас обратить внимание на сложившуюся в нашем городе острую ситуацию, связанную с градостроительной политикой, политикой в области сохранения культурного и природного наследия, и принять меры по предотвращению разрушительной для города практики. Мы вынуждены обратиться непосредственно к Вам, поскольку столкнулись с вопиющим игнорированием интересов горожан со стороны Администрации города, властей региона и представительных органов местного самоуправления», - говорится в сообщении. 

Ростовчане предложили вернуть центру города статус исторического поселения, временно остановить снос старинных зданий, увеличить число объектов культурного наследия и выделить допсредства на их реконструкцию и консервацию, а также пересмотреть проект охранных зон.

Кроме того, активисты попросили отменить изменения, внесённые в генплан в прошлом году и запретить строительство многоквартирных домов в центре города до того момента, пока ситуация с социальной инфраструктурой не нормализуется.

Предложения также касались левого берега Дона и Кумженской рощи. В левобережной части общественники предложили запретить строительство, за исключением объектов рекреации (парки, музеи), дать Кумженской роще и пойме Дона природоохранный статус и запретить строительство магистрали через рощу.

Что касается защитного зелёного каркаса города, то его предложили восстановить. Для этого, по мнению общественников, нужно отобразить в генплане существующие насаждения с запретом на строительство зданий в этом месте и создать новые парки и скверы.

Также жители Ростова предложили провести комплексную проверку градостроительной деятельности властей Ростова и области и вернуть прямые выборы мэра.

#общественники Ростова #обращение Путину #сохранение Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"