10:47, 13 мая 2022 г.

Более 72% жителей Ростовской области одобряют использование атомной энергетики

 

По результатам соцопроса населения в регионах расположения российских АЭС, число сторонников атомной энергетики в Ростовской области за последние два года выросло на 16%. Использование атомной энергетики как способ обеспечения потребителей электроэнергией одобряют 72,2 % жителей региона. При этом треть респондентов выступили за её дальнейшее развитие. Итоги исследования обнародовало управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Сам опрос проводила исследовательская компания «ЭлаНКом».

Социологи изучали восприятие жителями территорий расположения АЭС атомной отрасли и их отношение к деятельности близлежащих атомных станций. В отчёте компании отмечено, что общее отношение жителей к атомной энергии характеризуется значительным перевесом позитивных оценок над негативными.

Волгодонск

При рассмотрении вопроса о будущих источниках энергии жители отметили атомную энергетику и энергетику альтернативную. Этот тандем стал уже классическим. В городе расположения Ростовской АЭС — Волгодонске — источником энергии будущего атомную энергетику назвали 58% опрошенных.

«Диагностику социальных настроений в регионах присутствия АЭС мы проводим восьмой год подряд. По динамике результатов видно, что с годами атомная энергетика находит всё большую поддержку у населения. Чему, конечно, способствует тот факт, что атомные станции в глазах абсолютного большинства жителей перестали быть своеобразным «пугалом». Мы большое количество усилий и ресурсов вкладываем в то, чтобы поменять имидж атомной энергетики с закрытой —для непосвященных на прозрачную и транспарентную для всех.

Сегодня любой человек не просто имеет доступ к основным показателям работы станций, но и возможность посетить АЭС физически и на личном опыте убедиться в их безопасности для себя и для природы. Как следствие, сегодня АЭС воспринимаются как большие футуристические заводы по производству невероятного количества энергии, а не как объекты повышенной опасности и вечной тревоги», - прокомментировал итоги опроса директор Департамента коммуникаций Концерна «Росэнергоатом» Андрей Тимонов.

Справочно: опрос был проведен в Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях. В общей сложности участие в нём приняли 10 тысяч человек из 60-ти российских городов.

 

#атомная энергетика #соцопрос #РоАЭС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"