Фотофакт
10:21, 5 мая 2022 г.

Ростов "украсили" к 9 Мая фотографией фашиста на фоне горящего советского танка

Фотофакт
Фото:

В Ростове на фотостене, которую поставили ко Дню Победы возле парка Горького, нашлись снимки фашиста и советской кинозвезды. О своих находках редакции 1rnd.ru рассказал эксперт Общественной палаты Ростова Николай Ларин.

Фотостена, по замыслу создателей, должна состоять из множества снимков людей, ковавших Великую Победу - от борцов в тылу до солдат и ветеранов. Вместе тысячи фотографий должны создавать единую картину. В Ростове идея нарушается уже на стадии реализации: солдат, поднимающий бойцов в атаку, просто нарисован поверх фотографий, образ не складывается из небольших снимков за счёт игры света, цвета и тени.

Фотостена возле парка Горького в РостовеФотостена возле парка Горького в Ростове

Однако вопросы появились и к снимкам, которые использованы для панно. Как рассказал Николай Ларин, на фотостене много повторяющихся кадров. Кроме того, в центре композиции можно увидеть снимок народной артистки России Ольги Остроумовой в роли Жени Комельковой (фильм "А зори здесь тихие"), которая родилась уже после Победы.

Есть ещё минимум один снимок человека, который никак не помогал советской армии. Недалеко от актрисы создатели фотопанно разместили очень известный снимок немецкого солдата у горящего советского танка Т-60.

Детали панно возле парка Горького в Ростове. Женя Комелькова с автоматом в центре, через одно фото под ней - фашистДетали панно возле парка Горького в Ростове

1rnd.ru нашёл оригинал этого снимка в фотоархивах издания Süddeutsche Zeitung. Кадр датирован 13 августа 1942 года, сделан он в окрестностях Сталинграда.

Оригинал снимка, использованного для

Николай Ларин отметил, что в конкурсной документации к оформлению Ростова перед 9 Мая нет точных задач по фото - власти прописали только размеры панно. Эксперт Общественной палаты предположил, что дизайнеры просто гуглили, и кадры случайно попали в общей массе по поисковым ссылкам в интернете.

- А что помешало устроителям обратиться к Кудрякову, Шмыгалю, Афанасенко (общественники и историки, которые занимаются сохранением памяти о войне - уточнение 1rnd.ru), в Бессмертный полк, к горожанам (как сделал мэр Белгорода) за информацией и фото из домашних архивов, которых хватит на десятки фотостен, если не на сотни. Где ни одну фотографию не придётся повторять, - задался вопросом Ларин.

В документации нет никаких требований к отбору фото для панно

Оформление к майским праздникам стоило бюджету Ростова 9,3 миллиона рублей. Оно завершилось к 30 апреля, глава администрации Алексей Логвиненко со ссылкой на мнение горожан высоко оценил результат работы подрядчика.

Обновление: администрация Ростова пообещала заменить скандальные снимки на панно возле парка Горького.

#день победы Ростов #Ростов траты на день Победы #фотопанно с фашистом Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"