07:21, 1 мая 2022 г.

Ростовчан ожидает внеплановое повышение пенсий, МРОТ и прожиточного минимума

Фото:

Индексация пенсий, социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере произойдет в скором времени. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с Советом законодателей.

- В ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере. Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы, - заявил Путин.

Также глава государства отметил, что эти и другие решения нацелены на оказание прямой помощи наиболее уязвимым категориям граждан: семьям с детьми и людям старшего поколения.

Со ссылкой на собственные высокопоставленные источники, «Известия» сообщают, что повышение МРОТ и прожиточного минимума может произойти на 8-10 процентов.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда - 13 890 рублей, а прожиточный минимум — 12 654 рублей.

Регионы устанавливают свой прожиточный минимум.

В Ростовской области ПМ на 2022 год в расчете на душу населения составляет 11 329 рублей.

Отметим, что сейчас у правительства есть временное право поднимать МРОТ и прожиточный минимум без одобрения парламента. В случае, если повышение будет в диапазоне 8-10%, то размер минимальной зарплаты превысит 15000 рублей.

Напомним, что с 1 января 2022 года пенсии индексированы на 8,6%, МРОТ тоже повышен на этот процент.

Читайте новости 1rnd

#Пенсии #Прожиточный минимум в Ростовской области #МРОТ #Индексация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"