15:48, 27 апреля 2022 г.

Россия обменяла ростовского летчика Ярошенко на техасского студента

Фото:

Ростовчанина Константина Ярошенко, арестованного в 2010 году, обменяли на гражданина США Тревора Рида. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в своем телеграм-канале.

- После длительных переговоров 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 г. был приговорен к 20 годам лишения свободы, - сообщила официальный представитель МИД РФ.

По информации супруги летчика, обмен состоялся на территории Турции, откуда Ярошенко доставлен самолетом в Сочи.

Константин Ярошенко, родившийся в октябре 1968 года в Ростове, после окончания авиационного училища работал на Ростовском вертолётном заводе вторым пилотом Ан-32. С 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки. По утверждению самого Ярошенко, он после распада СССР вообще ничего не перевозил, а работал экспертом по техническому состоянию самолётов.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в попытке перевезти крупную партию кокаина. В сентябре 2011 года окружной суд Нью-Йорка признал его виновным в преступном сговоре с целью контрабанды партии кокаина весом около 4 тонн. Ярошенко приговорили к 20 годам лишения свободы.

Американец из Техаса - студент Тревор Рид - получил девять лет колонии за нападение на полицейских в Москве летом 2019 года. Техасец отбывал наказание в одной из колоний в Мордовии.

Отметим, что процесс выдачи ростовчанина запускался еще в 2016 году. Но тогда все закончилось ничем.

Читайте новости 1rnd.ru

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Константин Ярошенко #США #МИД РФ #Обмен #Летчик из Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"