12:01, 26 апреля 2022 г.

Жителей Новочеркасска приглашают стать донорами костного мозга

 

В Новочеркасске пройдёт акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Акция запланирована на среду, 27 апреля, с 8.30 до 13.00.

Как стать донором костного мозга и почему это так важно, объяснят на встрече представители отдела рекрутинга Национального РДКМ. Желающих ждут рядом со зданием НИМИ ДонГАУ (Пушкинаская, 111).

Все желающие смогут вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого нужно будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта), а также взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). Вход свободный.

Всем донорам будут выдаваться памятные сувениры от регионального проекта #ЯвТЕМЕдонорства.

Справочно: донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит в России.

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

 

#донорство костного мозга #акция Новочеркасск #Русфонд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"