Новости партнёров
16:18, 7 апреля 2022 г.

Банк «Центр-инвест» внедрил систему ESG-рейтингов для клиентов малого и среднего бизнеса

Новости партнёров

 

Банк «Центр-инвест» внедрил систему ESG-рейтингов для своих клиентов из числа малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба финансовой организации. Рейтинг отражает степень приверженности компании принципам устойчивого развития и влияет на процентную ставку по кредиту — чем выше рейтинг, тем ниже ставка.

В пресс-службе напомнили, что оценка факторов устойчивого развития заемщиков существует с 2010 года.

Но теперь специалисты банка разработали уникальную методику анализа ESG-метрик клиентов и внедрили ее в кредитный процесс.

Заемщики ранжируются по 7-ми ESG-категориям от A до G в зависимости от того, насколько они учитывают вопросы экологии, социальной и управленческой ответственности в реализации своей деятельности. Данные рейтинги станут основополагающими при формировании заключения о платежеспособности и степени устойчивости бизнеса клиента для банка наряду с традиционным финансовым анализом деятельности и позволят формировать устойчивый кредитный портфель высокого качества.

«Результаты внедрения ESG-рейтингов показали, что 87,5% клиентов банка попадают в 3 лучшие категории качества и отражают реальную работу банка по реализации устойчивого финансирования. Опыт банка «Центр-инвест» убедительно показывает, что малый бизнес быстрее осваивает принципы, методы и технологии растущей популярности бизнес-модели EGS: успешно расширяет пространство учитываемых рисков и горизонт принимаемых решений, работая в интересах нынешнего и будущих поколений», — отметила заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами Мария Христолюбова.

Цифровизация опыта банка «Центр-инвест» в реализации ESG-банкинга позволяет организовать системное консультирование и обучение клиентов по вопросам улучшения ESG-рейтинга на базе обучающей платформы — акселератора банка (acc.centrinvest.ru).

Новая система кредитования на основе ESG-рейтинга - часть стратегии «ESG-диджитализация 2.0» банка «Центр-инвест».

В 2021 году банк представил первый в мире ESG-баланс, который показывает, как привлекаемые банком средства клиентов трансформируются в структуру кредитного портфеля для достижения Целей устойчивого развития и реализацию Национальных проектов. На 1 января этого года общий объем инвестиций банка в Цели устойчивого развития составил 299,3 млрд руб., в Национальные проекты — 261, 7 млрд руб.

 

#банк "Центр-инвест" #ESG-рейтинг для МСБ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"