12:09, 4 апреля 2022 г.

Депутаты городской Думы обсудили инициативу Общественной палаты о программе «Родники Ростова»

На заседании постоянной комиссии Думы Ростова по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию под председательством Дмитрия Олейникова депутаты рассмотрели обращение Общественной палаты о разработке программы «Родники Ростова», об этом сообщает пресс-служба Ростовской городской Думы.

Общественная палата Ростова направила в гордуму инициативу по разработке программы «Родники Ростова». Депутаты 1 апреля рассмотрели обращение общественников о разработке этой программы.

В Ростове родники выявлены на территории всех районов города, но распределены они неравномерно. К примеру, на территории Ворошиловского района выявлено 32 родника, Первомайского – 23, Пролетарского – 21, Советского – 14, а в Ленинском только 2.

Часть родников благоустроена, в том числе, с купелями, но большинство находится в неприглядном состоянии. А ведь они могли бы стать местами отдыха ростовчан. Эту информацию озвучил ростовский экоактивист Владимир Гиро. Еще активист вместе с единомышленниками создаёт реестр ростовских родников и наносит их на интерактивную карту.

Однако в Государственный водный реестр занесены лишь 7 из 137 выявленных родников. Для оформления документов на остальные нужны немалые средства. Их, по мнению Владимира Гиро, можно было бы выделить из бюджета, как и на благоустройство родников при существовании специальной муниципальной программы.

Член Общественной палаты Ростова Сергей Гайдук рассказал о том, что вопрос о городских родниках обсуждался на заседании палаты в декабре 2021 года. Именно после этого и консультаций с общественными организациями было решено выступить с инициативой о разработке городской программы «Родники Ростова».

Кстати, такая муниципальная программа действовала в донской столице с 1997 года и сегодня, по мнению общественников, её необходимо возобновить.

В заседании постоянной комиссии гордумы, помимо группы от Общественной палаты, участвовали руководители и представители комитета по охране окружающей среды и департаментов архитектуры и градостроительства, имущественно-земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

В ходе обсуждений депутат Алексей Лященко отметил, что, кроме родников в городе нередко на поверхность выходят грунтовые воды, а поэтому к изучению вопроса необходимо подключить учёных – гидрогеологов из Южного федерального университета.

Его коллега по городской Думе Валерий Левченко предложил прежде всего задуматься о целеполагании: активисты хотят провести мониторинг существующих на территории города родников либо выявить те, что бьют чистой водой в зонах рекреации, чтобы их благоустроить и превратить в живописные места отдыха для ростовчан и гостей города?

-В миллионном городе с промышленными производствами идут техногенные процессы, которые отражаются на качестве грунтовых вод. Поэтому если вести речь о родниках, то, во-первых, о сохранении любимых ростовчанами исторических, а во-вторых, о тех, которые могут быть в зонах, которые по Генплану города не предназначены под промышленную и жилую застройку - подчеркнул депутат Левченко.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Олейников напомнил, что за прошедшие с момента принятия действовавшей муниципальной программы прошло четверть века, за которые законодательство претерпело существенные изменения.

-Появились Градостроительный, Земельный, Водный кодекс, которыми полномочия различных уровней власти перераспределены, и водные объекты, в частности, не входят в сферу деятельности органов местного самоуправления, - заявил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Олейников.

Итогом оживлённого обмена мнениями стал вывод о необходимости создания при городской Общественной палате рабочей группы, в состав которой могли бы войти депутаты городской Думы, представители Администрации города, а также представители областных структур, например, Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Это предложение поддержал от лица инициаторов член Общественной палаты города Николай Бритвин.

«По своему многолетнему опыту по созданию парка «Темерник» знаю, что такая работа должна быть последовательной и целеустремлённой. Поэтому выработанные предложения, лягут в основу нашей дальнейшей деятельности», - подытожил Николай Бритвин.

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Общественная палата Ростова #Городская Дума Ростова #Родники Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"