11:09, 1 апреля 2022 г.

Путинские выплаты на детей от 8 до 17 лет начали начислять с 1 апреля

Сегодня, 1 апреля, началось начисление выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Указ о ежемесячной выплате подписал накануне вечером президент РФ Владимир Путин. Рассказываем, кто, каким образом и когда сможет получить выплаты.

Кто имеет право на выплату? Как следует из документа, пособие будет начисляться, если ребёнок является гражданином РФ, он постоянно проживает на её территории, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает региональный прожиточный минимум.

Сколько будут платить? По умолчанию сумма выплаты будет составлять 50% регионального прожиточного минимума на момент обращения семьи. Если размер среднедушевого дохода и при учёте выплаты будет меньше минимального, то выплата увеличивается до 75%. Если уровень доходов и после этого не превысит нужный показатель, то на ребёнка будет начисляться 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе.

Прожиточный минимум в Ростовской области на 2022 год составляет 11 895 рублей (из расчёта на душу населения). Для детей он выше - 12 108 рублей.

Куда подавать документы - и какие? Как следует из президентского указа, подавать заявления родители смогут через МФЦ, портал госуслуг или региональные порталы муниципальных услуг.

Важный момент: начисление пособий уже формально началось, но приём заявлений начнётся к 1 мая. Это время даётся властям на местах, чтобы проработать все механизмы и тонкости. Примерный перечень документов, который будут требовать от родителей, утвердит отдельно правительство РФ.

#выплаты на детей #выплаты на детей 8-17 лет #социальные выплаты #кому положены путинские выплаты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"