10:29, 31 марта 2022 г.

Четыре компании из Ростовской области вошли в число крупнейших землевладельцев РФ

Forbes включил четыре компании из Ростовской области в рейтинг крупнейших землевладельцев РФ. Всего в новом списке Forbes - 20 компаний.

На четвёртом месте рейтинга оказался агрохолдинг "Степь", его основной владелец - Владимир Евтушенков. В банке земель компании - почти 578 тысяч га в Ростовской области, а также на Кубани и Ставрополье.

Пятое место - у концерна "Покровский". Он принадлежит Андрею Коровайко; и сам концерн, и его глава в последние годы упоминаются преимущественно в связи с интересом со стороны  силовиков. Основные земли концерна находятся в Краснодарском крае, их площадь - 242 тысячи га.  

Ростовский холдинг "Юг Руси" с 200 тысячами га на Дону и в Волгоградской области разместился на 12 месте. На 16-м - ГК "Светлый" из села Каменки. Активы этой компании находятся только в Ростовской области, это 184 тысячи га земель. Основатель - Николай Гончаров, нынешний депутат Госдумы от Ростовской области.

При этом активы в Ростовской области есть ещё у ряда компании из списка Forbes, включая первый номер. Его занимает кубанский агрокомплекс имени Ткачёва. В портфеле крупнейшего землевладельца РФ - 660 тысяч га земель, общая стоимость активов превышает 152 миллиарда.

#крупнейшие землевладельцы РФ #рейтинг Forbes землевладельцы #Юг Руси #Степь #Покровский #ГК Светлый
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"