18:01, 22 марта 2022 г.

Эксперт из Ростова рассказала, до какого года может продлиться маловодье Дона

Период маловодья на Дону может длиться до 2029 года. Об этом рассказала профессор кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ Людмила Беспалова.

Причинами такого явления часто становятся бесконтрольное потребление воды и отсутствие необходимого ухода за руслами рек. В последние годы эксперты оценивают экологическое состояние Дона как неблагополучное.

«Период маловодья начался после 2007-го. В этом году на малых реках высокого половодья не ожидается, причина - изменение климата в бассейне Дона. В зимний период не создаётся снегозапаса из-за частых оттепелей и низкого промерзания почв. В результате сток в половодье сокращается, и увеличивается в меженный период», — рассказала эксперт.

По словам профессора, главное в условиях маловодья — это рациональное водопользование и регулирование стока Цимлянского водохранилища.

«Нужно экономить воду — например, когда оросительные каналы открыты, большая часть воды испаряется. Наверное, надо переходить на капельный полив. Менять структуру водопользования в бассейне Дона в сложившихся климатических условиях», — считает специалист.

Также профессор отметила, что большую роль в оздоровлении Дона играет расчистка малых рек.

«Многие малые реки перегорожены плотинами и превратились в пруды, в результате замедлился водоток, снизилась самоочищающаяся способность рек. Эту проблему надо решать, без малых рек — нет рек больших», - отметила Людмила Беспалова.

#Дон #эксперты ЮФУ #обмеление Дона
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"