14:41, 22 марта 2022 г.

В Ростове для строительства микрорайона на левом берегу вырубят 12 тысяч деревьев

Ради строительства нового микрорайона в подтопляемой зоне на левом берегу Дона в Ростове уничтожат 12 тысяч деревьев. Застройщик обещает высадить взамен 16 тысяч в разных частях города. Примечательно, что при обсуждении проекта речи о сносе деревьев вообще не велось - эксперты компании вообще не увидели зелени рядом с "Ростов Ареной".

Масштаб вырубки деревьев в зоне, отданной под новый микрорайон на левом берегу Дона, озвучил сам застройщик. По предварительным подсчётам, на всей территории, которую предстоит застроить, находится 12 тысяч деревьев. Точно подсчитана зелень только на участке первого этапа - во время инвентаризации представители мэрии насчитали там 3777 деревьев.

Так выглядело в прошлом году место будущего микрорайона рядом с

В компании заверили, что все вырубки будут компенсированы по коэффициенту 1,3 - то есть, взамен каждых 10 срубленных "ЮгСтройИнвест" пообещал высадить 13 деревьев. Общее число, озвученное застройщиком - 16 тысяч деревьев. При этом компания заявила, что возьмёт на себя все затраты по покупке саженцев и по уходу за деревьями в течение 3 лет. Только после этого всё высаженное передадут городу.

Озеленение будет идти по всему городу - уже этой весной пообещали высадить почти 3,5 тысячи деревьев рядом с "Ростов Ареной", а также на Левенцовке. Все схемы будут утверждать в мэрии.

Интересно, что во время общественных обсуждений речь о масштабной вырубке деревьев рядом с "Ростов Ареной" вообще не шла. Эксперты застройщика по итогам изысканий заявили, что "на момент обследования в границах участка деревья и кустарники отсутствуют".

За зиму на участке рядом с

#массовая вырубка деревьев Ростов #Ростов вырубка деревьев #Ростов микрорайон рядом со стадионом #застройка левого берега
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"