17:02, 27 января 2022 г.

В Ростовской области два МЭОКа могут заменить обычными мусорками

В Ростовской области могут отказаться от строительства двух межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Региональные операторы заявили об отсутствии денег на их  создание.

В рамках скандальной мусорной реформы в Ростовской области должны были построить восемь МЭОКов - огромных комплексов, где все возможные фракции мусора перерабатываются, а остатки захораниваются на полигонах. Однако к 2022 году в регионе кое-как запустили два МЭОКа, и ещё два могут вообще не построить. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

- Регоператоры, когда вошли в работу, начали считать экономику и увидели, что не все складывается с объемами мусора, - объяснил губернатор. - Мы продолжаем эту работу, но операторы хотят предложить немного другую схему - возможно, о строительстве шести МЭОКов пока, присоединив территории к создающимся.

Взамен МЭОКов бизнесмены предложили построить несколько "иных площадок" - по словам Голубева, речь идёт о местах для временного хранения мусора, который потом будет перемещаться на места утилизации.

Учитывая, что большинство МЭОКов вообще ещё не построены, а к сортировке мусора даже на существующих есть вопросы, эти "иные площадки" рискуют превратиться в самые обычные мусорные свалки -  но действующие на законных основаниях. Повлечёт ли пересмотр планов по созданию МЭОКов переоценку тарифов на вывоз отходов, неизвестно.

#МЭОК #мусорная реформа Ростов #строительство МЭОК Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"