16:03, 24 января 2022 г.

В Ростовской области снег будет валить до конца недели

В донском регионе 23 и 24 января снегопад решил отыграться за своё непостоянство. Но даже при том уровне осадков в области, это всё равно не сравнится со снегопадом Краснодарского края. Толщина снега там составляет 44 сантиметра, сообщает «КП — Ростов-на-Дону» со ссылкой на климатолога Александра Иошпа.

Кандидат географических наук Александр Иошпа рассказал, что на юг страны зашли сразу несколько циклонов, один из которых — средиземноморский. Высокая водность облаков в циклоне пополнилась, когда тот проходил над Чёрным морем.

«У нас происходит то же, что и в Краснодарском крае. Но разница в том, что ранее в этом субъекте было теплее. Если у нас (в Ростове) было +2 ... +3, то в Краснодарском крае — +8 ... +9 градусов. Потом началось резкое похолодание, произошел перепад температур. Из-за более сильного перепада Краснодарский край засыпало сильнее», — объяснил Александр Иошпа.

Пока сложно сказать, ожидать ли Ростовской области рекордных осадков. Но климатолог полагает, что снегопад затянется.

«Снега будет еще предостаточно. Думаю, до конца этой недели почти все время будет идти снег», — резюмировал специалист.

 

#снегопад Ростов #средиземноморский снежный циклон #погода Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"