14:46, 14 января 2022 г.

Как биометрия поможет сохранить наши накопления

Мошенники всё активнее используют неосведомлённость клиентов банков для хищения их накоплений. Подобному обману чаще доверяют пенсионеры, потому как не до конца понимают цифровой инструментарий преступников. Важно понимать, цифровые отмычки, поддельные счета, фальсифицированные данные не появились вдруг в арсенале злоумышленников. Это их попытка преодолеть надёжные стены банковских систем, которые изо дня в день совершенствуются IT-специалистами. Биометрия в этом смысле – естественный прорыв в сфере защиты банковской информации и не только.

Раньше было достаточно паспорта человека, но и домашнего телефона раньше было тоже достаточно. Разнонаправленность социальной жизни позволяет защититься на всех уровнях. Уже и не вспомнить, как часто мы делали ксерокопии паспортов и несли их не пойми куда.

Отпечаток пальца

Сегодня привязка к телефону, отпечатку пальца, голосу, лицу — это многоуровневая защита, которую в один момент собрать другому человеку просто невозможно.

Для подтверждения личности клиента банка теперь хватает взгляда в камеру.

Система биометрии по лицу распознает клиента с новой причёской, бородой и даже с эффектным макияжем. Алгоритм запоминает лицо человека по соотношению его уникальных черт, который в том числе учитывает объёмность.

Это исключает возможность использования злоумышленниками фотографий.

К примеру, в распознавании лиц СберБанком используется разработчик VisionLabs - специалисты в области машинного обучения и компьютерного зрения.

Алгоритм VisionLabs входит в тройку лидеров по результатам мирового тестирования алгоритмов распознавания лиц Национального института стандартов и технологий США (NIST) в 2019 и 2020 году.

Биометрия

Важно понимать, что система биометрии в банковских системах – это первый шаг. Экономия времени и точность распознавания обещает внедрение технологии в такие сферы как медицина, торговля и образование. Не забываем, что это также и наша безопасность.

#биометрия #банковские мошенники #безопасность #сохранность накоплений
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"