11:48, 8 декабря 2021 г.

Почему сносят два старинных дома на Семашко и что будет на их месте: ответ сити-менеджера Ростова

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко прокомментировал судьбу зданий в переулке Семашко, 30 и 32. Он заявил общественности, что город не будет предпринимать попыток для сохранения этих зданий, и рассказал, что появится на месте образцов старинных домов в самом центре Ростова.

Первое, о чём заявил Логвиненко, - власти Ростова не будут пытаться сохранить дома в переулке Семашко, 30 и 32. Именно на сохранении настаивает общественность. Их снос - вопрос решённый.

-  Эти дома в своё время были признаны аварийными, принято решение об их расселении. Кому-то выплатили выкупную стоимость, кому-то предоставили новое качественное жильё, - заявил Логвиненко. - Если бы у них был статус объектов культурного наследия, они конечно же были бы законсервированы. Но они не являются ОКН, поэтому ограничений для города нет.

На месте снесённых домов будет зелёная зона, пообещал Логвиненко:

- Территория, где снесены дома, застраиваться не будет. Там будет озеленение, малые архитектурные формы.

Но гораздо интереснее, что будет рядом с приговорёнными к сносу домами. Логвиненко подтвердил, что рядом с ними есть участок в частной собственности, владельцы которого хотят построить исторический военный музей "в память об известном нашем ростовчанине".

Имя известного ростовчанина сити-менеджер отказался называть, заявив, что "в следующем году при закладке камня все узнают". Однако ранее появлялась информация, что музей будет носить имя разведчика Геворка Вартаняна.

Кто стоит за созданием музея, Логвиненко также не сказал - это некая общественная организация. Проекта здания и понимания того, как оно впишется в стиль окружающих зданий, также нет. Но сити-менеджер дал понять, что действия неизвестных заинтересованных лиц одобряет.

- Очень хорошо, когда общественные организации проявляют инициативу и за свои внебюджетные средства создают исторический военный музей в центре города, - резюмировал Логвиненко.

Здания в переулке Семашко, 30 и 32 начали срочно сносить буквально на днях. Снос был столь внезапным, что из дома №32 даже забыли выселить людей. И, заявляют общественники, это не единственная странность ситуации. Со здания №30 буквально в прошлом году сняли статус памятника ОКН, причём по экспертизе, которая вызывает массу вопросов.

#снос домов на Семашко #снос в переулке Семашко #уничтожение исторического центра #судьба центра Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"