16:01, 3 декабря 2021 г.

В Ростове объявили аварийным памятник архитектуры на Шаумяна. Что думают жильцы о выселении и судьбе дома?

Власти Ростова признали аварийным  доходный дом госпожи Кофус на Шаумяна, 48. Жильцов памятника архитектуры расселят, а если стороны не сойдутся в размере компенсации, квадратные метры изымут через суд.

1rnd.ru узнал, какая судьба может ждать одно из красивейших зданий и что думают о решении властей собственники жилья.

Фото: 1rnd

Трёхэтажный дом недалеко от Буденновского является одним из красивейших зданий на Шаумяна, да и в центре Ростова. Его построили в 1904 году.

Информации о первом владельце в открытых источниках не сохранилось. Вторым собственником стала госпожа Кофус, которая надстроила ещё один уровень в двухэтажном здании и превратила его в большой доходный дом.

Фото: 1rndФото: 1rndФото: 1rnd

В доме жили преподаватели и профессора эвакуированного в Ростов Варшавского университета. Во времена СССР квартиры стали коммуналками. Через 7 лет после распада Советского Союза здание признали объектом культурного наследия.

Столетний дом, несмотря на особенный статус, постигла участь большинства старинных зданий Ростова. Его признали аварийным. 1 декабря этого года на сайте мэрии вышло постановление о расселении здания. Как сказано в документе, после изъятия в муниципальную собственность здание реконструируют.

Что думают о решении властей и судьбе дома его жильцы? С корреспондентом 1rnd утром 2 декабря согласилась поговорить одна из собственниц. Женщина сообщила, что дом мог бы быть пригоден для жилья ещё около века, однако время было упущено.

Фото: 1rnd

«Мы получили постановление о том, что будет расселение. Но ничего не поделаешь, - разводит руками жительница старинного дома, открывавшая дверь подъезда. - То, во что он сейчас превратился, - это действительно аварийное состояние. Если бы его своевременно поддерживали, конечно, этого бы не было. Дом-то сам по себе крепкий. Если бы этим вопросом вовремя занимались, он бы стоял ещё 100 лет».

Ростовчанка рассказала, что родилась в этом доме и хорошо знает всю его историю. Здание сильно пострадало во время войны, и эти травмы в итоге решили его судьбу.

Фото: 1rnd

«Во время войны во двор дома упала бомба и фундамент дал трещину. Из-за этого всё стало проседать. Прошло столько лет, и сейчас он действительно аварийный. То есть, его нужно укреплять», - пояснила жительница дома.

Она добавила, что о планах на реконструкцию местным жителям сообщили ещё несколько лет назад. Предписания о выселении люди уже получили - но совсем  недавно.

«У нас было собрание ещё 4-5 лет назад, и нам сказали, что дом будут восстанавливать. Но жилым он уже не будет. Поскольку здание принадлежит Министерству культуры, они вроде хотят его забрать себе. А там – кто его знает...», - с сожалением отметила ростовчанка.

#доходный дом Ростов #дом на Шаумяна #история Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"