18:37, 26 ноября 2021 г.

Водоканал обвинил мэрию Ростова в рейдерском захвате предприятия

Отстраненный от работы гендиректор ростовского водоканала Дмитрий Кубрак рассказал о подробностях корпоративного скандала и заявил, что мэрия Ростова пытается избавиться от действующих собственников предприятия.

Об этом он рассказал в ходе брифинга, экстренно созванного 26 ноября - после того, как отстраненное руководство узнало о попытке регистрации новых топ-менеджеров в налоговой.

"Открыто хочу заявить, что администрация города поддерживает рейдерский захват и, тем самым, создает напряженность на стратегически важном предприятии. Пока нам удается сохранять прежние показатели, контролировать качество воды, однако шумиха в информационном пространстве и давление со стороны властей сказывается на настроении людей".

Дмитрий Кубрак опасается массовых увольнений. По его словам, водоканал уже сейчас испытывает кадровый голод по некоторым позициям, а на то, чтобы подготовить специалистов, уходит не один год.

Заявление Алексея Логвиненко о неэффективной экономической политике руководства предприятия вызвало у гендиректора недоумение:

"Администрацию не устраивает экономическое состояние предприятия, хотя у нас все стабильно. Если есть какая-то информация, что мы провалили какие-то показатели, пусть они ее предоставят. Мы сработали в плюсе и от 2020 года, и от 2019 года тоже. Зарплаты платятся регулярно, премии платятся регулярно, у нас есть и тринадцатая зарплата, и премирование в конце года и полугодия".

Держателями 75% акций предприятия является АО “Евразийский” - и только четверть принадлежит городской администрации, а именно департаменту имущественно-земельных отношений. Однако большинство акционеров при этом, по словам Кубрака, вообще не знают членов нового совета директоров:

"На сегодня в совете директоров нет ни одного представителя акционеров. Я тоже являюсь его членом, работаю тут 6 лет, меня в этом списке нет. Герман Вишневский проголосовал за назначение людей, которые все числятся в Москве. Держатели 70% акций не знают, кто эти люди. Они их не избирали, не снимали действующего директора. Голосование прошло не в интересах собственников и, прежде всего, не в интересах города".

Кроме того, трое новых топ-менеджеров исказили персональные данные при согласии на избрание членами совета директоров, указав, что они не являются гендиректорами сторонних предприятий.

Вернуть на место прежних руководителей могут общим решением большинства акционеров. Для этого надо созвать совет, на что потребуется 30 суток. Бывший топ-менеджмент уже подал заявление в МВД и налоговую. Само предприятие сейчас фактически контролирует Дмитрий Кубрак, хотя в списках совета директоров он уже не числится.

Несмотря на то, что корпоративный скандал набирает обороты, водоканал подчеркивает, что для простых ростовчан это ничего не изменит:

"Предприятие функционирует в стандартном режиме, как водоснабжение, так и водоотведение производится. Никаких сбоев в системе быть не может, поскольку рабочие моменты – это всегда рабочие моменты, а вопросы управления – это другое".

Напомним, скандал в ростовском “Водоканале” начался с обращения Германа Вишневского на сайте АО «Евразийский» 16 ноября, в котором он обвинил действовавший на тот момент совет директоров в финансовых аферах. Одновременно с этим администрация Ростова направила иск в донской арбитраж о досрочном прекращении полномочий генерального директора АО "Ростовводоканал" Дмитрия Кубрака.

#корпоративный скандал Водоканал #Герман Вишневский #Ростовводоканал #АО Евразийский #Дмитрий Кубрак
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"