20:22, 18 ноября 2021 г.

Советник губернатора Дона предложила платить сельским учителям меньше городских

 

Председатель комитета заксобрания Ростовской области Светлана Мананкина, она же – советник донского губернатора – предложила скорректировать подушевые нормативы педагогов, разделив учителей на городских и сельских. Мол, загруженность одних кардинально отличается от загруженности вторых. Практически Светлана Манакина поставила крест на программе ЮФУ «Земский учитель», когда выпускники педуниверситета Ростова отправляются работать в отдаленные уголки Ростовской области.

В регионе, напомним, собираются увеличить базовые оклады учителей на 50%, а также ввести 10% надбавки для учителей до 35-ти лет. Об этом говорилось на заседании заксобрания при обсуждении бюджета региона на ближайшие три года.

Светлана Мананкина посчитала, что корректировку окладов надо бы произвести с учетом некоторых позиций. Это, по мнению Мананкиной, разные уровни нагрузки учителей и воспитателей в городе и селе.

Светлана Мананкина заявила, что учителя в городах работают больше сельских. И будет «несправедливо», если при разной нагрузке они будут получать одинаковую зарплату. Но это не так. Депутат не знает, что ещё с советских времён зарплата сельских и городских учителей отличалась всегда, пусть и не на большую сумму.

Даже если из Ростова педагог, к примеру, устраивался в Азове, зарплата его при той же нагрузке была меньше.

То есть, Ростов снова могут отделить финансово для Таганрога, Новочеркасска, Азова, Волгодонска и так далее.

При этом стоит отдать должное Мананкиной – она настаивает на том, чтобы увеличить базовые ставки учителей, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

#надбавки учителям #ЗС РО #Светлана Мананкина #зп учителям
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"