Эксклюзив
12:53, 6 ноября 2021 г.

Новое кладбище Ростова уже на треть заполнено могилами. Сколько ещё оно сможет работать?

Эксклюзив

Новое кладбище Ростова-на-Дону уже на 34% занято захоронениями. 1rnd.ru узнал, сколько ещё оно сможет работать и планируют ли власти города создание нового места для захоронений.

Кладбище, получившее название Ростовское, открыли  2 августа 2019-го недалеко от Больших Салов. Оно, рассказали 1rnd.ru в администрации Ростова-на-Дону, рассчитано на 29 571 могил. За два с небольшим года работы, по официальным данным, здесь захоронено больше 9 тысяч человек.

- Процент свободной территории составляет порядка 66%, - оценили в администрации Ростова. - По проекту, учитывая среднегодичное количество захоронений по городу Ростову-на-Дону, мощностей 1 очереди кладбища должно хватить ориентировочно на 6 лет.

Интересно, что при открытии департамент ЖКХ и энергетики называл менее оптимистичные сроки - "как минимум 4 года".  Почему оценка, да ещё и в условиях пандемии и подтвреждённого статистикой роста смертности, так изменилась, вопрос открытый. Однако одна из основных жалоб ростовчан на Ростовское кладбище - это минимальное расстояние между могилами: "нет дорожек даже там, где уже давние захоронения, оградки стоят на расстоянии максимум 20 см, а то и впритык".

Схема Ростовского кладбища

В любом случае, по подсчётам властей, Ростовского кладбища должно хватить ещё на 4 года. Однако проектирование второй очереди погоста - расширять Ростовское кладбище будут за счёт соседних участков - уже начато. Как рассказали 1rnd.ru в мэрии, разработка проекта должна завершиться во 2 квартале 2022 года, после этого станут понятны сроки работ и финансирование.

Уже известно, что в ближайшей перспективе на Ростовском кладбище появится свой крематорий.   При этом аналогичный объект на Северном кладбище закрывать не будут - первый ростовский крематорий будет работать, на сколько хватит ресурса печей.

#Ростовское кладбище #новое кладбище Ростов #Ростов крематорий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"