17:29, 30 октября 2021 г.

В Ростове наградили лауреатов второй ежегодной “Премии добра имени Федора Тахтамышева”

29 октября в смешанном формате состоялась торжественная церемония награждения лауретов “Премии добра имени Федора Тахтамышева”. В этом году экспертный совет отметил нелегкий труд 99 благотворителей в пяти номинациях.

Вся церемония в режиме онлайн транслировалась на официальной странице “Премии Добра” во ВКонтакте. Открыла награждение соучредитель премии Софья Тахтамышева, сестра самого “самого позитивного колясочника” Ростова:

София Тахтамышева (в центре)

“Вот уже два года Федора нет с нами, но его доброе дело продолжается в каждом из вас - присутствующих и тех, кто следит за нами в режиме онлайн. Я хочу пожелать всем нам - не только лауреатам, учредителям и партнерам премии - но вообще всем россиянам крепкого здоровья, счастья в личной жизни и больше добрых и нужных дел”.

Экспертный совет “Премии добра” не выбирал победителей. Основной посыл состоит в том, чтобы отметить труд общественных организаций и отдельных благотворителей.

Награждение лауретов ПремииНаграждение лауретов Премии

Именно поэтому награды и грамоты получили 99 участников, вошедших в длинный список (лонг-лист) премии. Каждый из них внес неоценимый вклад, хотя поле их добрых дел было разное: были здесь и экоактивисты, и создатели секции адаптивного футбола и школьник, спасший провалившегося под лед одноклассника.

“Премия Добра” - это знак признания ваших заслуг, дорогие лауреаты. Мы знаем, как непросто дается нам всем этот год. Мы пережили потери. На плечах некоммерческого сектора по-прежнему лежат повышенные обязательства. Я хочу пожелать вам здоровья, энергии, единомышленников. Берегите себя и от профессионального выгорания - у нас вами очень много дел, - поздравила лауреатов руководитель информационного агентства 1Rnd Светлана Лещева.

В этом году заявку на присуждение премии можно было подать в пяти номинациях. Быть отмеченным в “Городской среде” означает большую работу не только с организацией городского пространства, но и с созданием инклюзивной среды в образовательных учреждениях, спорте и творчестве.

Номинацией “Поступок” отмечены смелые и благородные дела, которые зачастую спасли кому-то жизнь. Здесь можно было найти не только полицейских и сотрудников МЧС, но и простого 9-летнего мальчика из Волгодонска, который своими переломанными руками вытащил младшую сестру из пожара.

Культурные инициативы экспертный совет наградил в номинации “Творчество во благо”. СМИ и блогеров, которые помогают рассказывать миру о чьих-то поступках отметили в номинации “Добрые новости”. Но самой многочисленной стала “Добрые помощники”. Проекты здесь представлены самые разные, но обобщенно - это труд волонтеров, который делает лучше жизнь отдельных людей и общества в целом.

“Премия Добра” была учреждена в 2020 году семьей Тахтамышевых и РГООИ “Надежда” при поддержке информационного сайта 1Rnd. В этом году проект реализовывался при поддержке правительства Ростовской области, а партнерами выступили ГК “Чистый город” (официальный партнер), социальная сеть “Вконтакте” (стратегический партнер), ДГТУ и РАНХиГС, такси 2-306-306, Союз журналистов России, "Атлас НКО" и издания “Наше Время” и “Эксперт Юг”. Офлайн-часть награждения проходила в Медиа Парке ДГТУ.

 

#премия добра памяти Фёдора Тахтамышева
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"