12:23, 30 октября 2021 г.

На территории новочеркасской школы нашли довоенное подземелье

Во дворе новочеркасской школы №1 обнаружили неизвестные катакомбы. На уроке физкультуры педагог заметила провал в асфальте, который оказался входом в подземелье.

Вход в подземельеВход в подземельеВход в подземелье

1 октября во дворе проводили урок физкультуры. Учительница заприметила провал в асфальте, под которым находилось глубокое пустое пространство. Детей оттуда увели, а о находке сообщили в городское управление образования. Выходить во двор несовершеннолетним после этого запретили из соображений безопасности.

Через месяц дорожники пришли, чтобы залатать провал. Когда они начали снимать асфальт, то поняли, что это вовсе не яма, а вход в подземное помещение. Там обнаружились комнаты, выложенные красным кирпичом. На стенах можно разглядеть надпись “Дружба”, также там нашли фамилии, имена и даты – 1942 и 1927. Самой загадочной находкой стал заваренный вход в одну из комнат. Что находится внутри нее, до сих пор неизвестно.

Внутри подземных помещенийВнутри подземных помещений

Здание школы было построено в 1908 году. Сперва там располагалось Реальное училище, а позже, в годы гражданской войны, по воспоминаниям современников, здесь находился госпиталь. Для некоторых местных жителей находка не стала неожиданностью. Как вспоминают некоторые бывшие ученики, о подземельях они знали, будучи еще детьми:

“В 1965-1975 наши мальчишки там лазали, они были в открытом доступе! А уже в годы учёбы наших детей их засыпали и заасфальтировали!”.

Назначение здания и его историческую ценность предстоит определить специалистам регионального комитета по защите объектов культурного наследия. А пока в соцсетях продолжается дискуссия по поводу того, было ли это бомбоубежище либо простая угольная котельная: они как правило располагались в подвальных помещениях.

 

#школа №1 Новочеркасск #катакомбы под школой #находка школа №1
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"